CALENDARIO MTB + CROSS e DUACROSS 2017

Gare ed escursioni di mountain bike+gara di ciclocross e duathlon cross

Gare di ciclocross per G1(18-39anni),G2(40-47),G3(48-55),G4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-17 anni

Gare di mountain bike per cat. M1(18-39anni),M2(40-47),M3(48-55),M4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-.17 anni

Gare di Duathlon cross per D1(18-39anni),D2(40anni ed oltre),Donne Unica e Giovani(13-17anni

INFO : 338 9906284 - 337 590623 - www.cicloclubestense.it- seguici su facebook









località circuito RITROVO Ora partenza e da dove

APRILE

dom. 30 RIOLO TERME (Ra) Regioni Golf Country Club in via Limisano 10 ore 9,30 gara ed escursione








MAGGIO

merc. 17 S.AGOSTINO (Fe) Su e Giu' Bar PALARENO in viale Europa 45 - gara sulle sponde del fiume RENO ore 19








GIUGNO

ven. 2 JOLANDA di SAVOIA(Fe) Regioni campo sportivo via Fadini - Fiera di Giugno ore 10

dom. 11 RAVENNA Cral Mattei MTB ex Anic quartiere San Giuseppe via Lago di Garda 8 Cral Mattei ore 7,30

merc.14 S.AGOSTINO (Fe) Su e Giu' BarPalaReno in viale Europa 45 - gara nella Panfilia parco ore 19

dom. 25 MARRADI (Fi) Campionato italiano uisp



merc. 28 CAMPOTTO (Fe) Su e Giu' Bar Oasi di Campotto in via Valle Santa 4 ore 19








LUGLIO

giov. 6 SANT'AGOSTINO (Fe) Su e Giu' parco PANFILIA e le Sponde del RENO ore 19

merc. 12 ANITA di Argenta (Fe) Su e Giu' Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 19








AGOSTO

giov. 3 S.AGOSTINO (Fe) Su e Giu' Bar PalaReno in viale Europa 45 - manifestazione parco Panfilia via Matteotti ore 19

dom. 20 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) PRESTIGIO Palazzetto dello Sport piazza del Popolo - mediofondo in linea ore 9,30








SETTEMBRE

giov. 7 LIDO DELLE NAZIONI Su e Giu' Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - giri del Lago ore 18,30

dom. 10 MASSAFISCAGLIA PRESTIGIO
ore 9,30

giov. 14 LIDO DELLE NAZIONI Su e Giu' Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - Giri del Lago delle Nazioni ore 18,30

dom. 17 LIDO DELLE NAZIONI MF MTB Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 ore 9,30

giov. 21 RO FERRARESE (Fe) Su e Giu' parcheggio Mulino del Po in via Dazio- gare argini del Po ore 18

dom. 24 RIOLO TERME (Ra) PRESTIGIO Parco Fluviale Chiosco Timordo ore 9,30

giov. 28 S.AGOSTINO (Fe) Su e Giu' Bar PALARENO in viale Europa 45 - gara sulle sponde del fiume RENO ore 18








OTTOBRE

dom. 8 LIDO di VOLANO (Fe) Regioni Bagno Pinguino in via Spiaggia 15 - manifestazione in Pineta ore 9,30

dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) Regioni Bar PALARENO in viale Europa 45- MF partenza via Matteotti argineRENO ore 10

dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) TURISTICA Bar PALARENO in viale Europa 45 ore 8-12

dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) Regioni Campo sportivo in via Fadini - MF gara ed escursione ore 10

dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12

sab. 28 FOSSO GHIAIA (Ra) PRESTIGIO PINETA 1° Maggio in linea team Sambi ore 9,30








NOVEMBRE

merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) PRESTIGIO CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza via Scacchi ore 9,30

sab. 4 RIOLO TERME (Ra) Regioni Golf Country Club in via Limisano 10- circuito di 8 km collinare ore 9,30

dom. 5





sab. 11 CAMPOTTO (Fe) SU e GIU' Bar Trattoria Oasi in via Vallesanta ore 14

dom. 12 MASSALOMBARDA (Ra) PRESTIGIO Bocciofila ore 9 cross+10 mtb

sab. 18 BONDENO (Fe) Su e Giu' Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14,30

dom. 19 ERRANO (Ra)
cicloguide Lugo


sab. 25 VILLAPIANTA (Ra) Regioni Ristorante - Pizzeria "AL RANCH" in via Reale 1 ore 14

dom. 26












DICEMBRE

sab. 2 FIRENZE Corso giudici



dom. 3 S.MARIA CODIFIUME (Fe) Regioni Campo sportivo ore 9:30

ven. 8




sab. 9 SERMIDE (Mn) PRESTIGIO circolo Nautico in via Argine Po - MF in golena con su e giu' ore 14

dom. 10 LIDO di VOLANO (Fe) Regioni Bagno Pinguino via Spiaggia 15 - manifestazione in Pineta ore 10cross 11 mtb

sab. 16 FERRARA SueGiu' parco urbano via Canapa ore14

dom. 17 FILO di Argenta(Fe) SueGiu' Trattoria Il Vallone in via Porto Vallone 11- manifestazione sponde Reno ore 10

sab. 23 OCCHIOBELLO (Ro) Regioni Sala consigliare municipio - manifestazione argine del Po ore 14

dom. 24 ANITA di Argenta(Fe) Regioni Bar LE VALLI piazzale Chiesa - partenza Madonna del Bosco ore 10

lun. 25





mart. 26





sab. 30 CAMPOTTO (Fe) Regioni Bar Valcampotto in via Vallesanta 6 ore 10 valli di campotto

dom. 31












GENNAIO 2018

sab. 6 FERRARA SueGiu' Parco urbano - centro sociale via Canapa ore 15 cross - 15mtb

dom. 7 S.AGOSTINO (Fe) Regioni Bar PalaReno in viale Europa 45 ore 10

sab. 13 LIDO di VOLANO (Fe) Regioni Bagno Pinguino in via Spiaggia 15 - manifestazione in Pineta ore 14

dom. 14 CONSANDOLO (Fe) SueGiu' Campo sportivo in via dello Sport ore 9,30

giov. 18 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20

sab. 20 CANNUZZO di Cervia(Ra) STRADA Bar circolo ARCI in via Ossi incrocio via Bolzanino ore 13

dom. 21 BIZZUNO di Lugo (Ra) STRADA Bar ACLI in via Bizzuno ore 13

sab. 27 SAN SAVINO (Ra) STRADA Bar Biberon campo sportivo in via Stroppate ore 13

dom. 28 BOLOGNA STRADA sede UISP in via Dell'Industria 20 ore 13


www.cicloclubestense.it -- facebook asdcicloclubestense -- info 337 590623