CALENDARIO MTB + CROSS e DUACROSS 2017
Gare ed escursioni di mountain bike+gara di ciclocross e duathlon cross
Gare di ciclocross per G1(18-39anni),G2(40-47),G3(48-55),G4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-17 anni
Gare di mountain bike per cat. M1(18-39anni),M2(40-47),M3(48-55),M4(56anni ed oltre) + Donne + Giovani 13-.17 anni
Gare di Duathlon cross per D1(18-39anni),D2(40anni ed oltre),Donne Unica e Giovani(13-17anni
INFO : 338 9906284 - 337 590623 - www.cicloclubestense.it- seguici su facebook

località circuito RITROVO Ora partenza e da dove
LUGLIO
dom. 30 ANITA di Argenta (Fe) Regioni Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 9,30





AGOSTO
dom. 20 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) PRESTIGIO Palazzetto dello Sport piazza del Popolo - mediofondo in linea ore 9,30
merc. 30 LIDO delle NAZIONI (Fe) Su e Giu' Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 ore 19





SETTEMBRE
giov. 7 LIDO DELLE NAZIONI Su e Giu' Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - giri del Lago ore 18,30
giov. 14 LIDO DELLE NAZIONI Su e Giu' Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - Giri del Lago delle Nazioni ore 18,30
dom. 24 RIOLO TERME (Ra) PRESTIGIO Parco Fluviale Chiosco Timordo ore 9,30
sab. 30 RIOLO TERME (Ra) Prestigio Golf Country Club in via Limisano 10 ore 14





OTTOBRE
sab. 7 ANITA di Argenta(Fe) Regioni Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 14
dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) Regioni Bar PALARENO in viale Europa 45- MF partenza via Matteotti argineRENO ore 10
dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) TURISTICA Bar PALARENO in viale Europa 45 ore 8-12
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) Regioni Campo sportivo in via Fadini - MF gara ed escursione ore 10
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
sab. 28 FOSSO GHIAIA (Ra) PRESTIGIO PINETA 1° MAGGIO ore 13,20





NOVEMBRE
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) PRESTIGIO CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza via Scacchi ore 9,30
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) ciclocross amatoriale alle 9,30; promozionale per bambini con qualsiasi bici alle 10,30-ore 14 cross Fci
sab. 4 LIDO di VOLANO (Fe) Regioni Bagno Bar Pinguino in via Spiaggia 15 ore 14
Sab. 11 CAMPOTTO (Fe) SU E GIU' Bar Valcampotto in via Vallesanta 6 ore 14 valli di campotto
dom. 12 MASSALOMBARDA (Ra) PRESTIGIO Bocciofila ore 9 cross+10 mtb
sab. 18 BONDENO (Fe) Su e Giu' Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14,30
dom. 19 ANITA di ARGENTA (Fe) Regioni Bar LE VALLI in centro paese - gara sulle sponde del Reno ore 10
sab. 25 VILLAPIANTA (Ra) Regioni Ristorante - Pizzeria "AL RANCH" in via Reale 1 ore 14
dom. 26 CONSANDOLO (Fe) Su e Giu' CAMPO sportivo in viia dello Sport ore 9,30 cross - 10,30 mtb





DICEMBRE
sab. 2 FIRENZE Corso giudici

dom. 3 S.MARIA CODIFIUME (Fe) Regioni Campo sportivo ORGANIZZA Codifiume + gara cross FCI ore 9:30
ven. 8
MTB
sab. 9 SERMIDE (Mn) PRESTIGIO circolo Nautico in via Argine Po - MF in golena con su e giu' ore 14
dom. 10 ERRANO (Faenza-Ra) PRESTIGIO Piazzale Chiesa -campo sportivo ore 9,30cross + 10,30 mtb
sab. 16 FERRARA SueGiu' parco urbano via Canapa ore14
dom. 17 FILO di Argenta(Fe) SueGiu' Trattoria Il Vallone in via Porto Vallone 11- manifestazione sponde Reno ore 10
sab. 23 OCCHIOBELLO (Ro) Regioni Sala consigliare municipio - manifestazione argine del Po ore 14
dom. 24 ANITA di Argenta(Fe) Regioni Bar LE VALLI piazzale Chiesa - partenza Madonna del Bosco ore 10
lun. 25



mart. 26



sab. 30 CAMPOTTO (Fe) Regioni Bar Valcampotto in via Vallesanta 6 ore 14 valli di campotto
dom. 31








GENNAIO 2018
sab. 6 FERRARA SueGiu' Parco urbano - centro sociale via Canapa ore 15 cross - 15mtb
dom. 7 S.AGOSTINO (Fe) Regioni Bar PalaReno in viale Europa 45 ore 10
sab. 13 LIDO di VOLANO (Fe) Regioni Bagno Pinguino in via Spiaggia 15 - manifestazione in Pineta ore 14
dom. 14 FUSIGNANO (Ra) Prestigio Bar Centro in via Vittorio Veneto 5 ore 9,30 cross + ore 100,30 mtb
giov. 18 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
dom. 21 ANITA (Fe) MTB Bar Le Valli mediofondo del Reno e Valli di Comacchio ore 9,30
dom. 28 FILO di ARGENTA (Fe) MTB Trattoria Il Vallone - lungo gli Argini del Reno ore 9,30





FEBBRAIO
dom. 5 GORO (Fe) MTB piazzalemunicipio ore 9,30





MARZO
dom. 26 ANITA di Argenta (Fe) Su e Giu' Bar Le Valli piazzale Chiesa in via Valle Umana 1 ore 10,00 gara ed escursione





APRILE
dom.1 RIOLO TERME (Ra) Regioni Golf Country Club Riolo in via Limisano 10 ore 10
sab. 7 PUNTA MARINA (Ra) MTB
ore 14 gara ed escursione
sab. 14 CASALBORSETTI (Ra) PRESTIGIO centro paese MF in linea di 45 km ore 14
dom. 29 RIOLO TERME (Ra) Regioni Golf Country Club in via Limisano 10 ore 9,30 solo escursione





MAGGIO
mart. 1 CAMPOTTO (Fe) Mtb Bar TrattoriaOASI - nelle valli di Campotto ore 9,30