2° INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO
organizza : UISP VENETO e società organizzatrici di tappa e UISP territoriali
sponsorizzato da: caffè KRIFI - ESTENSE MOTORI - ANCMA Fiera di Milano
seguici su facebook


















Giov. 4 APRILE ADRIA (Ro) autodromo in via Smergoncino 7 ANNULLATA
Giov. 18 APRILE SAN CARLO (Fe) Bar Italiano in piazza Pola partec. 146
Giov. 9 MAGGIO ADRIA (Ro) autodromo in via Smergoncino 7 partec. 118
Giov. 20 GIUGNO ADRIA (Ro) autodromo in via Smergoncino 7
Dom. 21 LUGLIO MARGHERA (Ve) gara in circuito
Giov. 25 LUGLIO ADRIA (Ro) autodromo in via Smergoncino 7
Giov. 1 AGOSTO IMOLA (Bo) autodromo Enzo e Dino Ferrari
Sab. 10 AGOSTO CA' di LUGO (Lugo-Ra) Bar - Ristorante Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 - gara al mattino
Giov. 22 AGOSTO ADRIA (Ro) autodromo in via Smergoncino 7
Sab. 24 AGOSTO JOLANDA di SAVOIA (Fe) Campo sportivo -Palazzetto dello Sport in via Fadini - 100 km
Sab. 31 AGOSTO VECCHIAZZANO (Fo) Bar Terzo Tempo in via Pigafetta 19 - circuito collinare di 5,9 km
Dom. 8 SETTEMBRE VIGONOVO (Ve)
Sab. 21 SETTEMBRE LIDO delle Nazioni (Fe) località Lago delle Nazioni in via Oasi 1 Villaggio Spiaggia Romea


















Info : 337 590623 - 338 9906284.


















PUNTEGGI : le prime 3 prove con 12,10,9,8,7,6,5,4,3,2;dalla 4^ alla 7^ prova con 18,15,13,11,9,8,7,6,5,3.
Le restanti provecon 24,20,18,16,14,12,10,8,6,4.In caso di pari punti si tiene conto dell’ultimo risultato


















PREMIAZIONE finale dei primi 3 G1(19-39anni) - 3 G2(40-49) - 3 M5 - 3 M6 - 3 M7 - 3M8


















premiazione finale VENERDI' 8 NOVEMBRE 2018 a SANTA MARIA MADDALENA (Ro)
presso Centro Sociale Arcobaleno in via B.Buozzi 20 dalle ore 19,30 con piccola cena
poi premiazione del circuito Interregionale VENETO - ROMAGNA


















Appuntamenti e classifiche : www. cicloclubestense.it


















INTERREGIONALE si è svolto in 12 prove con la partecipazione di 1542 ciclisti media 128,5































ATLETI PREMIATI
INTERREGIONALE Romagna-Veneto cat G1(19-39anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^
tot. pos.


















VENTURI FILIPPO VELO FE 18 12 0










12
ORNOFOLI ANDREA CICLI CANEVA 9 3










12
BONALDO GIANNI S.EUFEMIA 0 12










12
PIVA MATTIA TMP RACING BIKE 6 5










11
SENNI MICHELE BORELLO 0 10










10
GOLFRE' ANDREASI SIMONE PEGO BIKE 10 0










10
ARTICO FABIO SPINACè 0 9










9
NACCA DARIO AMORUSO 0 8










8
MOLINARI MAICOL ROMAGNA CYCLING 8 0










8
COLTRO DAVIDE EVOLUTION BIKE 0 7










7
CIRACI CHRISTIAN FORMIGOSA 7 0










7
MANTOVANI ANDREA CICLI CANEVA 0 6










6
VENTURI LUCA PASSION TEAM 5 0










5
MALACARNE ANDREA FORMIGOSA 4 0










4
FORIN SIMONE PADOVANI 0 4










4
STAGNI STEFANO FAENZA CYCLING 3 0










3
PERIN ENZO GIORGIONE 0 2










2
LOTTI LUCA COOPERATORI 2 0










2


























































































INTERREGIONALE ROMAGNA -VENETO cat M3(40-44anni)
classifica finale








ATLETI PREMIATI




cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ Tot
pos.


















PELLIZZARI ERIS IPERLANDO 0 12









12
PAIOLA PABLO V.C. 2 TORRI 9 3









12
MELLONI ENZO VELOFE 18 12 0









12
BRUNELLI STEFANO BORELLO 0 10









10

BIGONI NICOLA CRAL PETROLCHIMICO 10 0









10

POLESE GENEROSO FAENZA CYCLING 0 9









9

BORTOLOZZI DANIELE CREVALCORESE 8 0









8

AMATO GIUSEPPE SPINACè 0 8









8

CAVALER MANUEL LUPATOTINA 7 0









7

CAREGNATO DAVIDE SPATHA TEAM 0 7









7

CALLEGARO FEDERICO IPERLANDO 0 6









6

FERRIN ANDREA TEAM LENOX 0 5









5

CERIOLI JACOPO SCAVEZZON 0 4









4

GIOMO GIAMPIETRO TRHODIGIUM TEAM 0 2









2































































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. M4 (45-494anni)
classifica finale







ATLETI PREMIATI





cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^
Tot pos.


















AGOSTINI GIANMARCO SPINACE' 12 12










24
TODESCO EMANUELE SPATHA TEAM 6 7










13
NEGRINI ALESSANDRO SPORTEVEN CYCLING 10 0










10
FASOLI STEFANO SANT'LUIS ZEN 0 10










10
MANZINI ERIK STOCCHETTI 9 0










9
BOLCATO SIMONE GS AL-GOM 0 9










9
ZAUSA EMILIANO SPATHA TEAM 0 8










8
PILATI MATTEO GIERRE 8 0










8
GOVONI NICOLA ARGON STEMAX 7 0










7
ZANETTI NMARCO TEAM STOCCHETTI 0 6










6
SALMASO MASSIMO ANMIL SPORT ITALIA 0 5










5
AGGIO SANDRO CEREGNANO IN BICI 5 0










5
SIMONINI LUCA CREVALCORESE 4 0










4
BERGANTIN LUIGI CICLI ERMAN 0 4










4
FANTIN MAURIZIO BYKE TEAM VOLATA 0 3










3
CAVALLARI ARMANDO MESOLA ESTENSE 3 0










3
TESSARI SIMONE Alè CIPOLLINI 0 2










2
MANFREDINI FILIPPO VC 2 TORRI 2 0










2






























































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. M5 (50-54anni)
classifica finale







ATLETI PREMIATI





cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ Tot
pos.


















GARAVINI FABRIZIO BORELLO 7 9









16
GOVONI DIEGO TEAM GOVONI 12 0









12
BEDON DAVIDE CICLI STEFANELLI 0 12









12
SAVORANI DAVIDE LELLI BIKE 2 8









10

PETTAZZONI MARCO BORELLO 10 0









10

MILANI MICHELE PORTO VIRO 0 10









10

FARISATO DIEGO SPINACE' 6 4









10

GAMBERINI GIAMPIERO AZZURRA 9 0









9

LIBER GIANLUCA PESCANTINA PISTA 8 0









8

CASAGRANDE MARCO SANT LUIS ZEN 3 5









8

GUERRA CESARE BORELLO 0 7









7

BENETOLLO FABIO TEAM DEL BRENTA 0 6









6

BIOLCATI MARCO LELLI BIKE 5 0









5

BISI IVO VELO FE 18 4 0









4

VAROTTO SANDRO TEAM DEL BRENTA 0 3









3

ALEOTTI DAVIDE TEAM INVERCOLOR 0 2









2































































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. M6 (55-59anni)
classifica finale







ATLETI PREMIATI





cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ Tot
pos.


















LAMA ANDREA BORELLO 12 9









21
DE CARLI FAUSTO AVESANI 10 10









20
BENEDETTI TIZIANO IL TEAM PINARELLO 0 12









12
MELANDRI GIANFRANCO LELLI BIKE 9 0









9
TOMMASOLI GIULIANO PEDALE D'ORO 3 5









8

SEMENZATO MORENO SOLUTION TECH 0 8









8

ALDROVANDI FRANCESCO SPORTISSIMO 8 0









8

FORMICA MARIO VELO FE 18 0 7









7

BUSATO ALBERTO IPERLANDO 7 0









7

VACCARI CLAUDIO NMB 6 0









6

PANTANO BRUNO SPINACè 0 6









6

SALGARELLI ATTILIO CARLO PONTEPOSSERO 5 0









5

RIGON MAURIZIO WILD WIND TEAM 4 0









4



































































































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. M7 (60-64anni)








ATLETI PREMIATI




classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ Tot
pos.


















MOSCA ADRIANO MESOLA ESTENSE 10 10









20
MELANDRI ROMANO LELLI BIKE 8 8









16
TREOSSI GIANCARLO CICLOCLUB ESTENSE 6 7









13
PELLIZER DANIELE STOCCHETTI 12 0









12

MARACANI ALFIO PADOVANI 0 12









12

REMONDI OMER BRE FER 9 0









9

MACCAPANI CARLO MESOLA ESTENSE 0 9









9

PINI TULLIO REGGIOLESE 7 0









7

BARONCINI AURELIO IMOLA BIKE 0 6









6

OMETTO FLAVIO MOBILI TOSON 0 5









5

BERTOLDO RENZO TEAM BERTOLDO 5 0









5

PARPAIOLA VITTORIO TEAM BERTOLDO 4 0









4

BONALDO PATRIZIO S.EUFEMIA 0 4









4

SCALAMBRA ORLANDO S.CESARIO AVIS 3 0









3

BERTAIA FRANCO CICLI ERMAN 0 3









3

PEGORARO LORENZO BICIVERDE 0 2









2

MAFFEZZOLI IVANO STOCCHETTI 2 0









2













































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. M8 (65 anni ed oltre)








ATLETI PREMIATI




classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^
Tot pos.


















PAOLINI MAURO VALDINOCCI 12 0










12
LONGO MARINO NUOVA MASS 0 12










12
ZANELLA DUILIO BAS TEAM cyclesport 0 10










10
ARDONDI CLAUDIO BENESSERE E SPORT 10 0










10
TREVISAN MARIO TEAM DEL BRENTA 0 9










9
CARLESSO RENZO PIVA TEO SPORT 9 0










9
RONCASSAGLIA EMILIO BENESSERE E SPORT 0 8










8
BORSATO FABIO TEAM BERTOLDO 8 0










8
SALVAGNIN CLAUDIO MOBILI TOSON 0 7










7
INCERTI MARIO VALDINOCCI 7 0










7
LIPPARINI GIULIANO ARGON STEMAX 6 0










6
FASOLATO LUCIANO IPERLANDO 0 6










6
SEGATO MOSE' TEAM BERTOLDO 5 0










5
ZUFFA RENZO VALDINOCCI 4 0










4
MODENA GIANCARLO RUBIERESE 3 0










3
PE' PAOLO COOPERATORI 2 0










2












































































































INTERREGIONALE ROMAGNA - VENETO cat. DONNE UNICA
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ TOT
pos.


















RUDELLA LISA VC 2 TORRI 12 0









12
MANTOVANI MARTINA PORTOVIRO 0 12









12
MEAZZO FRANCESCA CAVARZERE 0 10









10
3^