CRONOMEN d'ORO 2019
sponsorizzato da : Acqua CERELIA - caffè KRIFI e ANCMA Milano
sponsor tecnico LIMAR caschi ed occhiali















1^ prova sab. 23 MARZO OCCHIOBELLO (Ro) municipio crono individuale "Trofeo Polesine" partec. 109
2^ prova dom. 14 APRILE OCCHIOBELLO (Ro) Municipio Crono coppie e Lei-LuI EUROPEAN partec. 80
3^ prova sab. 4 MAGGIO OCCHIOBELLO (Ro) Municipio crono indiv Criterium nazionale partec. 99
4^ prova sab. 25 MAGGIO OCCHIOBELLO (Ro)Municipio Crono indiv. World Cup partec. 114
5^ prova sab. 29 GIUGNO OCCHIOBELLO (Ro) Municipio Crono Coppie Lei-Lui world cup partec. 86
6^ prova dom. 22 Settembre CANNEVIE' di POMPOSA (Fe)Ristorante via Volano 45 europeancup















Info: 337 590623 - 338 9906284.















APPUNTAMENTI e CLASSIFICHE : www.cicloclubestense.it






























PREMIAZIONE FINALE: primi 3 di ogni cat. con buoni iscrizione e premi vari + maglia al 1°
per essere classificati bisogna partecipare ad almeno 4 prove
saranno premiati quelli evidenziati in verde nella posizione di classifica
















CATEGORIE: ELITE Sport (19-29);M1(30-34); M2 (35-39anni);M3(40-44);M4(45-49);M5(50-54);M6(55-59);
M7 (60-64);M8(65-69anni) ;M9 (70-74anni) ; M10 (75anni ed oltre) ; Donne 1 (19-39anni) ,
Donne 2 (40anni ed oltre)















PUNTEGGI: ogni prova assegna 12punti al 1° e a scalare 10, 9,8,7,6,5,4,3,2















CLASSIFICA FINALE: è data dalla somma dei punteggi delle prove svolte;in caso di parità
vale l'ultimo miglior risultato















Il CRONOMEN d'ORO è coordinato da: A.s.d. cicloclub ESTENSE.
www. cicloclubestense.it - seguici su facebook















CRONOMEN d'ORO cat.ELITE SPORT(19-29anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















SOFFRITTI SIMONE cicloclubEstense Uisp 8 10 7 9 12




46
COSTANZI GIANNI ADRIA E SIBILLA UISP 10 0 8 7 0




25
FABBRI MATTEO BORELLO UISP 12 0 0 12 0




24
CORDERO GABRIEL CYCLING ENJOY 0 0 10 8 0




18
PIERANGELI LORENZO BIKENGARAGE Bo 0 0 12 0 0




12
BENEVENTI ALESSANDRO TRIBOOL TEAM 0 12 0 0 0




12
BONATO DAVIDE PIVA Teo sport 0 0 0 10 0




10
LIISTRO CLES BONTEMPI 0 0 9 0 0




9
DE BONI MATTEO CAFFè CARRARO ACSI 9 0 0 0 0




9
TRALDI STEFANO EX3MOTRUE racing acsi 7 0 0 * 0




7
ROMAGNOLI EMANUELE CICLI CANEVA 0 0 6 0 0




6
GABURRO MATTEO FLANDRES LOVE UCI 6 0 0 0 0




6
MANTOVANI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 5 0 0




5


























































































CRONOMEN d'ORO catM1(30-34anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















VERONESE MARCO MESOLA UISP 10 10 10 12 12




54
MARTINO RAFFAELE SIMOBIKE UISP 6 9 7 6 0




28
VECCHI MIRKO SPORTISSIMO ACSI 12 0 9 0 0




21
CAVALLET STEFANO CASTIONESE 9 0 8 0 0




17
ROSSI MICHELE ASD ESSERE 0 12 0 0 0




12
BOSCHELLI MATTIA BREVIARIO 0 0 12 0 0




12
MINELLI ALESSIO team MARATHON 0 0 0 10 0




10
FONTANA MARCO AUTO ZAI 0 0 0 0 10




10
BOVO MATTIA team POVAGLIANO 0 0 0 9 0




9
GERGOLET SIMON EPPINGER TEAM 0 0 0 8 0




8
BOZZATO NICOLA CICLI STEFANELLI ACSI 8 0 0 0 0




8
ZATTONI EMANUELE LODA 0 0 0 7 0




7
BOVI ENZO BARBIERI FCI 7 0 0 0 0




7






























CRONOMEN d'ORO cat M2(35-39anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















VENTURI DIEGO Alè CIPOLLINI 12 0 12 12 12




48
BORTOLETTO LUCA Alè CIPOLLINI 5 9 4 5 7




30
KLAVORA MITJA EPPINGER TEAM 10 0 10 9 0




29
MAGNANI SIMONE STEMAX ACSI 6 0 7 6 8




27
FOCHESATO MARCO CAFFè CARRARO 8 0 8 10 0




26
ALESSANDRI DAVIS COOPERATORI 7 0 6 0 9




22
ORNOFOLI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 9 8 0




17
BENCIVENNI MICHELE GRANDIS RACING 9 0 0 7 0




16
CAMUFFO MAURO GRADO PER SPORT 0 12 0 0 0




12
VACCARI MATTIA ROMAGNA CYCLING 0 0 0 0 10




10
CARLET LUCA
0 10 0 0 0




10
ZANIN STEFANO CASTIANESE 0 0 0 0 6




6
ONGARO FABIO VARIANESE 0 0 5 0 0




5
GRASSI ROBERTO ADRENALINA 0 0 0 4 0




4











































































CRONOMEN d'ORO cat.M3(40-44anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















SCHIAROLI ALESSANDRO Avis Ostra Vetere 12 10 12 9 6




49
PARISSI DOMENICO VIBRATA BIKE 0 12 10 12 12




46
TESSER UGO BODY EVIDENCE 6 9 7 8 9




39
PIAZZA ANDREA TEAM DIEFFE BICI 4 3 4 5 8




24
MARCON PAOLO EL CORRIDOR 0 4 9 10 0




23
RICCARDI MATTEO EX3MOTRUE racing 8 0 8 6 0




22
ARIOLI NICOLA FORMIGOSA 9 8 0 0 0




17
POLETTI TIZIANO BREN TEAM TRENTO 2 0 3 4 5




14
BERNARDI LUIGI SILLARO 3 3 0 0 8




14
TRAVERSI MANUEL CYCLING 0 0 6 7 0




13
FLORIN GABRIEL ROMAGNA CYCLING 0 0 0 0 10




10
CARLI STEFANO GHEDI CTCLING 10 0 0 0 0




10
LUSUARDI ANDREA STEMAX 0 5 0 0 4




9
RICCOBALDI ALIOSCIA ALI DORATE 0 7 0 0 0




7
PERLINA FRANCESCO Alè CIPOLLINI 5 * 2 * 0




7
BARTOLACELLI DAVIDE ALI DORATE 0 7 0 0 0




7
BALDASSARI ANDREA BORELLO 7 0 0 0 0




7
RILLI PAOLO TEAM S. GINESE 0 0 5 0 0




5
ZENITO FRANCESCO TEAM PERINI BIKE 0 0 0 3 0




3
LODI STEFANO GIERRE 0 0 0 0 3




3
RAINATO ALESSIO SNTEX 0 0 0 2 0




2
LUISETTO SIMONE CICLI PENGO 0 0 0 0 2




2

































































































































































































































CRONOMEN d'ORO cat. M4(45-49anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















NANNETTI ALESSANDRO team bike BALLERO 7 12 10 10 12




51
SUPERCHI GABRIELE COLLI CYCLING 12 8 12 9 0




41
TESSARI CRISTIAN BENNATI Italia Bella 0 0 8 * 10




18
MAZZOLENI ENRICO SINTESI CYCLING 9 0 0 0 8




17
SODINI FABIANO DEL CARLO 0 10 0 0 6




16
MAZZUOLA GIACOMO DEL CARLO 0 10 0 0 6




16
LOVATO GEREMIA TEAM RANA 5 0 9 2 0




16
GIRELLI ALESSIO JOLLY WEAR 0 4 0 0 9




13
BARZOTTO BRUNO BODY EVIDENCE 0 7 0 6 0




13
CERESOLI MIRKO SPORTLAND 0 0 0 12 0




12
SERAFINI VALERIO TEAM PERINI BIKE 2 0 0 5 4




11
MOSCHINI ALEX RACCONIGI CYCLING 4 0 7 0 0




11
FERRETTI CARLO SINTESI CYCLING 3 0 0 0 8




11
SACCOMAN ROBERTO CORINABRAOCAFFè 10 0 0 0 0




10
BAIETTA GIANNI BODY EVIDENCE 0 7 0 0 3




10
VIGANI FRANCESCO STOCCHETTI 8 0 0 0 0




8
SCOLLO FRANCOIS VORTICE 0 0 0 8 0




8
PIVA MARCO SAN VIDO 0 0 5 3 0




8
FURLAN SERGIO BODY EVIDENCE 0 5 0 0 3




8
CENEDESE ALBERTO BODY EVIDENCE 0 0 0 7 0




7
PIGNONE DAVIDE ALBISOLA 0 0 6 0 0




6
DELL'EVA PETER NEW TEAM 6 0 0 0 0




6
FALLAVENA VALERIO GIERRE 0 0 4 * 0




4
BRONDONI MILKO TEAM PERINI BIKE 0 0 0 4 0




4
BOSCOLO PAOLO MOBILI TOSON 0 0 3 * 0




3
BERTONI CELSO TRIBOOL TEAM 0 3 0 0 0




3
SALVADOR MASSIMILIANO U.C. LIMANA 0 0 2 0 0




2
CHIANDOTTO ANDREA GRADO PER SPORT 0 2 0 0 0




2













































CRONOMEN d'ORO cat. M5(50-54anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


TOT
pos.















BURLA LUCA FORMIGOSA 9 9 10 8 8



44
PAOLINI LUIGI ANGELINI CYCLING 10 0 12 12 9



43
MASIANI NICOLA BIKE OF TIME 7 10 9 6 7



39
SACCHET MAURIZIO team SANVIDO 12 0 0 10 12



34

LANTIGNOTTI DAVIDE FORMIGOSA 0 7 7 2 6



22

LOSTUZZI MARCO GRADO PER SPORT 0 12 0 9 0



21

VALENTI ALBERTO TEAM DIEFFE BICI 8 0 0 7 0



15

CAGIONI NERINO FORMIGOSA 0 7 0 0 6



13

PARISE ALBERTO AUTOBERETTA 0 0 0 0 10



10

CAMOSSI MATTEO TEAM DIEFFE BICI 6 0 0 4 0



10

TUCCI MASSIMO TEAM S.GINESE 0 0 8 0 0



8

GANDOLFI GABRIELE MTB LA RUPE 3 0 5 * 0



8

CIVOLANI STEFANO VELO FE 18 5 0 0 3 0



8

BENEVENTI STEFANO TRIBOOL TEAM 0 8 0 0 0



8

SOCCAL MASSIMO U.C. LIMANA 0 0 6 0 0



6

MELIO CLAUDIO TRICYCLE COLONNA 0 5 0 0 0



5

CORBUCCI SERGIO LODA Millenium 0 0 0 5 0



5

VECCHIATI FILIPPO TEAM MONASTIR 0 0 4 0 0



4

VAROTTO SANDRO
0 4 0 0 0



4

TOMAIN RICCARDO
0 0 0 0 4



4

GUERRA CARMINE CICLISTICA FANZOLO 4 0 0 0 0



4

RIZZATO CORRADO ARMISTIZIO TEAM 0 3 0 0 0



3






































































































































































CRONOMEN d'ORO cat. M6(55-59 anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















MAGGINI ALESSANDRO CYCLE CITY 9 12 9 10 10




50
TERPIN GIUSEPPE GRADO PER SPORT 10 10 10 9 9




48
BORLINI PAOLO TEAM PERINI BIKE 12 0 12 12 0




36
MAZZATENTA PAOLO MTB GOLOSINE 4 7 7 4 8




30
TOMMASINI FRANCO AMBROSIANA 8 0 9 0 0




17
ABBIENTO GIUSEPPE STEMAX 6 0 8 0 0




14
GRADELLINI SILVIO DEL SANTE 0 0 0 0 12




12
CUBELLO CLAUDIO POL. BESANESE 0 5 0 6 0




11
ROLFF PAOLO GRADO PER SPORT 0 9 0 0 0




9
GELLI MARCO TRICYCLE COLONNA 0 8 0 0 0




8
BERETTA DANIELE BESANESE 0 0 0 8 0




8
RIZZI MASSIMO TEAM DIEFFE BICI 7 0 0 0 0




7
POLLI DAVIDE TEAM PISSEI 0 0 0 7 0




7
POLI EROS PINARELLO 0 7 0 0 0




7
DALLOCO VITTORIO VELO FE 18 0 0 6 0 0




6
VENDITELLI ENRICO GAGA GIOIELLI 0 0 5 0 0




5
PELLACANI MASSIMO SPEED BIKE 5 0 0 0 0




5
BARO GIANPIERO TEAM PERINI BIKE 0 0 0 5 0




5
MAZZINI LUIGINO FORMIGOSA 0 4 0 0 0




4
MALINVERNO MARCO TEAM PERINI BIKE 3 0 0 0 0




3
DONATI MORENO GIERRE 2 0 0 0 0




2













































CRONOMEN d'ORO cat. M7(60-64 anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


tot
pos.















MOSCA ADRIANO MESOLA 12 10 12 12 12



58
BELTRAME ELIO CHIARCOSSO Help 9 12 10 9 10



50
TREOSSI GIANCARLO cicloclubESTENSE 10 10 7 0 0



27
LOMBARDI LORIS STEMAX 0 0 8 8 0



16

FLISIO CLAUDIO TEAM OLIVA 0 0 9 7 0



16

SOLARI EGIDIO ARGENTARIO 0 0 6 6 0



12

CAVALLI GIANFRANCO FORMIGOSA 7 0 5 0 0



12

RICCIUTELLI MAURO NOVARA che Pedala 0 0 0 10 0



10

HUBER MARCO CAFFè CARRARO 8 0 0 0 0



8

BOSCATO ENRICO teamArmistiziozEROLITEacsi 6 0 0 0 0



6





























































CRONOMEN d'ORO cat. M8(65 - 69anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















MARCHIORO GILDO CAFFè CARRARO 9 9 10 6 10




44
PAOLINI MAURO VALDINOCCI UISP 12 10 0 8 12




42
FERRONATO GRAZIANO STOCCHERO RACING 10 0 12 10 0




32
SIMON PAOLO CAFFè CARRARO 0 9 0 9 8




26
RICCIUTELLI CLAUDIO CASORATESE 0 0 0 7 8




15
RICCI GUALTIERO TEAM OLIVA 0 0 9 4 0




13
MARIOTTI TIZIANO TRICYCLE - COLONNA 0 12 0 0 0




12
LOVANO LUIGI Pedale UBALDESE 0 0 0 12 0




12
FRIGERI CLAUDIO FORMIGOSA 0 0 0 0 9




9
PIRANI LUIGI RUOTA LIBERA 0 0 8 0 0




8
CASADIO FIORENZO SOLOBICI 0 0 0 3 5




8
FAVA FAUSTO FORMIGOSA 0 7 0 0 0




7
INGHILLENI DOMENICO SPORTING CLUB 0 0 0 0 6




6
CARRARO GABRIELE TESTA TIPOGRAFIA 0 0 0 5 0




5




























































CRONOMEN d'ORO cat DONNE 1 (15-39anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















BALLESTRI GIULIA STEMAX 10 0 10 0 12




32 1^
SKARABELA CAROLA TEAM Alè 0 12 12 0 0




24 2^
ZINI VALENTINA STEMAX 0 10 0 0 10




20 3^
VLASOVA NADEZDA PEDALE BIANCO AZZURRO UISP 9 0 0 10 0




19
SIMONOVA MONIKA CYCLING TRAINING 0 0 0 12 0




12
ROGLIC MATEJA EPPINGER TEAM 12 0 0 0 0




12
MORELLI PAOLA CICLI RICCI 0 0 0 0 9




9
MONGILLO CHIARA U.C. LIMANA 0 0 0 0 8




8











































































CRONOMEN d'ORO cat DONNE 2 (45 anni ed oltre)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















MONDI ANNALISA SORRISO BIKE 12 10 12 8 10




52 1^
RIGON ELISA ROMA CICLISMO 0 0 0 12 12




24 2^
PALAI LUDMILA SOLOBICI 0 0 9 7 8




24 3^
RUGGERI FEDERICA SPORTISSIMO 9 9 0 0 0




18
ETOSSI SIMONA POL BESANESE 0 8 0 10 0




18
SENZACQUA ROBERTA ADRIA E SIBILLA 7 0 10 0 0




17
BAGNOLI STEFANIA TRICYCLE Colonna 0 12 0 0 0




12
CAPRA SIMONA GHEDI CYCLING 10 0 0 0 0




10
SCIPIONI ROSANNA
0 0 0 0 9




9
MARANI MICHELA LODA Millenium 0 0 0 9 0




9
MORA EMANUELA SPORT FITNESS 8 0 0 0 0




8
SPERONI MARIA Team del BRENTA 0 7 0 0 0




7
VALOTA ROBERTA RACCONIGI CYCLING 6 0 0 0 0




6
MARTELLATO FABIOLA ARMISTIZIO TEAM 0 6 0 0 0




6
ARGENTON DANIELA Alè CIPOLLINI 5 0 0 0 0




5




























































CRONOMEN d'ORO cat. M9(70-74anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















VALBUSA FARGIO team DIEFFE BICI 10 0 10 12 12




44
FAVA PIERINO BIKE STATION 12 0 12 0 12




36
PATTARO GIANFRANCO CICLI TAGLIARO 8 0 8 9 0




25
BUCCIOL GIORGIO CAEDOGNO TEAM 7 0 7 8 0




22
COPELLI ALDO ZEROPERCENTO 9 0 9 0 0




18
DA RIVA GIANCARLO EL CORRIDOR 0 0 0 10 0




10
GARBO ANTONIO Pedale UNALDESE 0 0 0 7 0




7
ODALDI LIBERO BORGONUOVO * 0 6 0 0




6











































































CRONOMEN d'ORO cat. M10(75anni ed oltre)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


tot
pos.















RIGHINI ROBERTO SPORTING CLUB 10 12 10 10 12



54
CONTI BRUNO cicloclubESTENSE 9 12 9 9 10



49
FAGNOLI LEONARDO OUTSIDERS 12 0 12 12 0



36
PINTON GIOVANNI CICLI PENGO 0 0 8 8 8



24

PRUNI ANTEO ARBI UISP 8 0 0 0 10



18

VAROTTO UGOLINO CICLI PENGO 0 0 0 0 8



8