CRONOMEN d'ORO 2019
sponsorizzato da : Acqua CERELIA - caffè KRIFI e ANCMA Milano
sponsor tecnico LIMAR caschi ed occhiali















1^ prova sab. 23 MARZO OCCHIOBELLO (Ro) municipio crono individuale "Trofeo Polesine" partec. 109
2^ prova dom. 14 APRILE OCCHIOBELLO (Ro) Municipio Crono coppie e Lei-LuI EUROPEAN partec. 80
3^ prova sab. 4 MAGGIO OCCHIOBELLO (Ro) Municipio crono indiv Criterium nazionale partec. 99
4^ prova sab. 25 MAGGIO OCCHIOBELLO (Ro)Municipio Crono indiv. World Cup
5^ prova sab. 29 GIUGNO OCCHIOBELLO (Ro) Municipio Crono Coppie Lei-Lui world cup
6^ prova dom. 22 Settembre CANNEVIE' di POMPOSA (Fe)Ristorante via Volano 45 europeancup















Info: 337 590623 - 338 9906284.















APPUNTAMENTI e CLASSIFICHE : www.cicloclubestense.it






























PREMIAZIONE FINALE: primi 3 di ogni cat. con buoni iscrizione e premi vari + maglia al 1°
per essere classificati bisogna partecipare ad almeno 4 prove
saranno premiati quelli evidenziati in verde nella posizione di classifica
















CATEGORIE: ELITE Sport (19-29);M1(30-34); M2 (35-39anni);M3(40-44);M4(45-49);M5(50-54);M6(55-59);
M7 (60-64);M8(65-69anni) ;M9 (70-74anni) ; M10 (75anni ed oltre) ; Donne 1 (19-39anni) ,
Donne 2 (40anni ed oltre)















PUNTEGGI: ogni prova assegna 12punti al 1° e a scalare 10, 9,8,7,6,5,4,3,2















CLASSIFICA FINALE: è data dalla somma dei punteggi delle prove svolte;in caso di parità
vale l'ultimo miglior risultato















Il CRONOMEN d'ORO è coordinato da: A.s.d. cicloclub ESTENSE.
www. cicloclubestense.it - seguici su facebook















CRONOMEN d'ORO cat.ELITE SPORT(19-29anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















SOFFRITTI SIMONE cicloclubEstense Uisp 8 10 7






25
COSTANZI GIANNI ADRIA E SIBILLA UISP 10 0 8






18
PIERANGELI LORENZO BIKENGARAGE Bo 0 0 12






12
FABBRI MATTEO BORELLO UISP 12 0 0






12
BENEVENTI ALESSANDRO TRIBOOL TEAM 0 12 0






12
CORDERO GABRIEL CYCLING ENJOY 0 0 10






10
LIISTRO CLES BONTEMPI 0 0 9






9
DE BONI MATTEO CAFFè CARRARO ACSI 9 0 0






9
TRALDI STEFANO EX3MOTRUE racing acsi 7 0 0






7
ROMAGNOLI EMANUELE CICLI CANEVA 0 0 6






6
GABURRO MATTEO FLANDRES LOVE UCI 6 0 0






6
MANTOVANI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 5






5









































































































CRONOMEN d'ORO catM1(30-34anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















VERONESE MARCO MESOLA UISP 10 10 10






30
MARTINO RAFFAELE SIMOBIKE UISP 6 9 7






22
VECCHI MIRKO SPORTISSIMO ACSI 12 0 9






21
CAVALLET STEFANO CASTIONESE 9 0 8






17
ROSSI MICHELE ASD ESSERE 0 12 0






12
BOSCHELLI MATTIA BREVIARIO 0 0 12






12
BOZZATO NICOLA CICLI STEFANELLI ACSI 8 0 0






8
BOVI ENZO BARBIERI FCI 7 0 0






7




























































CRONOMEN d'ORO cat M2(35-39anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















VENTURI DIEGO Alè CIPOLLINI 12 0 12






24
KLAVORA MITJA EPPINGER TEAM 10 0 10






20
BORTOLETTO LUCA Alè CIPOLLINI 5 9 4






18
FOCHESATO MARCO CAFFè CARRARO 8 0 8






16
MAGNANI SIMONE STEMAX ACSI 6 0 7






13
ALESSANDRI DAVIS COOPERATORI 7 0 6






13
CAMUFFO MAURO GRADO PER SPORT 0 12 0






12
CARLET LUCA
0 10 0






10
ORNOFOLI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 9






9
BENCIVENNI MICHELE GRANDIS RACING 9 0 0






9
ONGARO FABIO VARIANESE 0 0 5






5
























































































































CRONOMEN d'ORO cat.M3(40-44anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















SCHIAROLI ALESSANDRO Avis Ostra Vetere 12 10 12






34
TESSER UGO BODY EVIDENCE 6 9 7






22
PARISSI DOMENICO VIBRATA BIKE 0 12 10






22
ARIOLI NICOLA FORMIGOSA 9 8 0






17
RICCARDI MATTEO EX3MOTRUE racing 8 0 8






16
MARCON PAOLO
0 4 9






13
PIAZZA ANDREA TEAM DIEFFE BICI 4 3 4






11
CARLI STEFANO GHEDI CTCLING 10 0 0






10
RICCOBALDI ALIOSCIA ALI DORATE 0 7 0






7
PERLINA FRANCESCO Alè CIPOLLINI 5 * 2






7
BARTOLACELLI DAVIDE ALI DORATE 0 7 0






7
BALDASSARI ANDREA BORELLO 7 0 0






7
TRAVERSI MANUEL CYCLING 0 0 6






6
BERNARDI LUIGI SILLARO 3 3 0






6
RILLI PAOLO TEAM S. GINESE 0 0 5






5
POLETTI TIZIANO BREN TEAM TRENTO 2 0 3






5
LUSUARDI ANDREA STEMAX 0 5 0






5












































































































































































































































































































CRONOMEN d'ORO cat. M4(45-49anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















SUPERCHI GABRIELE COLLI CYCLING 12 8 12






32
NANNETTI ALESSANDRO team bike BALLERO 7 12 10






29
LOVATO GEREMIA TEAM RANA 5 0 9






14
MOSCHINI ALEX RACCONIGI CYCLING 4 0 7






11
SODINI FABIANO DEL CARLO 0 10 0






10
SACCOMAN ROBERTO CORINABRAOCAFFè 10 0 0






10
MAZZUOLA GIACOMO DEL CARLO 0 10 0






10
MAZZOLENI ENRICO SINTESI CYCLING 9 0 0






9
VIGANI FRANCESCO STOCCHETTI 8 0 0






8
TESSARI CRISTIAN BENNATI Italia Bella 0 0 8






8
BARZOTTO BRUNO BODY EVIDENCE 0 7 0






7
BAIETTA GIANNI BODY EVIDENCE 0 7 0






7
PIGNONE DAVIDE ALBISOLA 0 0 6






6
DELL'EVA PETER NEW TEAM 6 0 0






6
PIVA MARCO SAN VIDO 0 0 5






5
FURLAN SERGIO BODY EVIDENCE 0 5 0






5
GIRELLI ALESSIO JOLLY WEAR 0 4 0






4
FALLAVENA VALERIO GIERRE 0 0 4






4
FERRETTI CARLO SINTESI CYCLING 3 0 0






3
BOSCOLO PAOLO MOBILI TOSON 0 0 3






3
BERTONI CELSO TRIBOOL TEAM 0 3 0






3
SERAFINI VALERIO TEAM PERINI BIKE 2 0 0






2
SALVADOR MASSIMILIANO U.C. LIMANA 0 0 2






2
CHIANDOTTO ANDREA GRADO PER SPORT 0 2 0






2






























CRONOMEN d'ORO cat. M5(50-54anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


TOT
pos.















BURLA LUCA FORMIGOSA 9 9 10





28
MASIANI NICOLA BIKE OF TIME 7 10 9





26
PAOLINI LUIGI ANGELINI CYCLING 10 0 12





22
LANTIGNOTTI DAVIDE FORMIGOSA 0 7 7





14

SACCHET MAURIZIO team SANVIDO 12 0 0





12

LOSTUZZI MARCO GRADO PER SPORT 0 12 0





12

VALENTI ALBERTO TEAM DIEFFE BICI 8 0 0





8

TUCCI MASSIMO TEAM S.GINESE 0 0 8





8

GANDOLFI GABRIELE MTB LA RUPE 3 0 5





8

BENEVENTI STEFANO TRIBOOL TEAM 0 8 0





8

CAGIONI NERINO FORMIGOSA 0 7 0





7

SOCCAL MASSIMO U.C. LIMANA 0 0 6





6

CAMOSSI MATTEO TEAM DIEFFE BICI 6 0 0





6

MELIO CLAUDIO TRICYCLE COLONNA 0 5 0





5

CIVOLANI STEFANO VELO FE 18 5 0 0





5

VECCHIATI FILIPPO TEAM MONASTIR 0 0 4





4

VAROTTO SANDRO
0 4 0





4

GUERRA CARMINE CICLISTICA FANZOLO 4 0 0





4

RIZZATO CORRADO ARMISTIZIO TEAM 0 3 0





3



















































































































































































































CRONOMEN d'ORO cat. M6(55-59 anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















TERPIN GIUSEPPE GRADO PER SPORT 10 10 10






30
MAGGINI ALESSANDRO CYCLE CITY 9 12 9






30
BORLINI PAOLO TEAM PERINI BIKE 12 0 12






24
MAZZATENTA PAOLO MTB GOLOSINE 4 7 7






18
TOMMASINI FRANCO AMBROSIANA 8 0 9






17
ABBIENTO GIUSEPPE STEMAX 6 0 8






14
ROLFF PAOLO GRADO PER SPORT 0 9 0






9
GELLI MARCO TRICYCLE COLONNA 0 8 0






8
RIZZI MASSIMO TEAM DIEFFE BICI 7 0 0






7
POLI EROS PINARELLO 0 7 0






7
DALLOCO VITTORIO VELO FE 18 0 0 6






6
VENDITELLI ENRICO GAGA GIOIELLI 0 0 5






5
PELLACANI MASSIMO SPEED BIKE 5 0 0






5
CUBELLO CLAUDIO POL. BESANESE 0 5 0






5
MAZZINI LUIGINO FORMIGOSA 0 4 0






4
MALINVERNO MARCO TEAM PERINI BIKE 3 0 0






3
DONATI MORENO GIERRE 2 0 0






2









































































































CRONOMEN d'ORO cat. M7(60-64 anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


tot
pos.















MOSCA ADRIANO MESOLA 12 10 12





34
BELTRAME ELIO CHIARCOSSO Help 9 12 9





30
TREOSSI GIANCARLO cicloclubESTENSE 10 10 7





27
CAVALLI GIANFRANCO FORMIGOSA 7 0 5





12

FLISIO CLAUDIO TEAM OLIVA 0 0 10





10

LOMBARDI LORIS STEMAX 0 0 8





8

HUBER MARCO CAFFè CARRARO 8 0 0





8

SOLARI EGIDIO ARGENTARIO 0 0 6





6

BOSCATO ENRICO teamArmistiziozEROLITEacsi 6 0 0





6












































































CRONOMEN d'ORO cat. M8(65 - 69anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















MARCHIORO GILDO CAFFè CARRARO 9 9 10






28
PAOLINI MAURO VALDINOCCI UISP 12 10 0






22
FERRONATO GRAZIANO STOCCHERO RACING 10 0 12






22
MARIOTTI TIZIANO TRICYCLE - COLONNA 0 12 0






12
SIMON PAOLO CAFFè CARRARO 0 9 0






9
RICCI GUALTIERO TEAM OLIVA 0 0 9






9
PIRANI LUIGI RUOTA LIBERA 0 0 8






8
FAVA FAUSTO FORMIGOSA 0 7 0






7











































































CRONOMEN d'ORO cat DONNE 1 (15-39anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















SKARABELA CAROLA TEAM Alè 0 12 12






24 1^
BALLESTRI GIULIA STEMAX 10 0 10






20 2^
ROGLIC MATEJA EPPINGER TEAM 12 0 0






12 3^
ZINI VALENTINA STEMAX 0 10 0






10
VLASOVA NADEZDA PEDALE BIANCO AZZURRO UISP 9 0 0






9
























































































































CRONOMEN d'ORO cat DONNE 2 (45 anni ed oltre)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot pos.















MONDI ANNALISA SORRISO BIKE 12 10 12






34 1^
RUGGERI FEDERICA SPORTISSIMO 9 9 0






18 2^
SENZACQUA ROBERTA ADRIA E SIBILLA 7 0 10






17 3^
BAGNOLI STEFANIA TRICYCLE Colonna 0 12 0






12
CAPRA SIMONA GHEDI CYCLING 10 0 0






10
PALAI LUDMILA SOLOBICI 0 0 9






9
MORA EMANUELA SPORT FITNESS 8 0 0






8
ETOSSI SIMONA POL BESANESE 0 8 0






8
SPERONI MARIA Team del BRENTA 0 7 0






7
VALOTA ROBERTA RACCONIGI CYCLING 6 0 0






6
MARTELLATO FABIOLA ARMISTIZIO TEAM 0 6 0






6
ARGENTON DANIELA Alè CIPOLLINI 5 0 0






5











































































CRONOMEN d'ORO cat. M9(70-74anni)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^



tot. pos.















FAVA PIERINO BIKE STATION 12 0 12






24
VALBUSA FARGIO team DIEFFE BICI 10 0 10






20
COPELLI ALDO ZEROPERCENTO 9 0 9






18
PATTARO GIANFRANCO CICLI TAGLIARO 8 0 8






16
BUCCIOL GIORGIO CAEDOGNO TEAM 7 0 7






14
ODALDI LIBERO BORGONUOVO * 0 6






6









































































































CRONOMEN d'ORO cat. M10(75anni ed oltre)















cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^


tot
pos.















RIGHINI ROBERTO SPORTING CLUB 10 12 10





32
CONTI BRUNO cicloclubESTENSE 9 12 9





30
FAGNOLI LEONARDO OUTSIDERS 12 0 12





24
PRUNI ANTEO ARBI UISP 8 0 0





8

PINTON GIOVANNI CICLI PENGO 0 0 8





8