Panoramica

Stampa 1
Stampa 2
Configur


Foglio 1: Stampa 1


PUNTI TOTALI PUNTI 1^ PROVA ORD. DI ARRIVO PUNTI 2^ PROVA ORD. DI ARRIVO PUNTI 3^ PROVA ORD. DI ARRIVO

Categoria Donne ((Donne): da 19 a 75 anni)








Nome Società






1 PANTIERI ALEXIA SOMEC-MG.K VIS-LGL 12



12 1
2 D'INTIMO AZZURRA PEDALE ELETTRICO 10



10 2











Categoria G1 ((Elite sport M1 M2): da 19 a 39 anni)








Nome Società






1 AMERIGHI FABRIZIO A.S.D. IMOLA BIKE 22 10 2 12 1

2 QUADRELLI FILIPPO PEDALE BELLARIESE 17 7 5 10 2

3 BENZI MARCO ALICE BIKE TEAM RACING 15 6 6 9 3

4 ZENNARO MATTIA PEDALE BELLARIESE 12 12 1



5 MERCADINI MAURO PEDALE BELLARIESE 11 5 7 6 6

6 TERZI DANIELE ARGON 18- HICARI -STEMAX 9 9 3



7 VENTURI LUCA TEAM PASSION FAENTINA 8

8 4

8 BRACCIAROLI LUCA ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 8 8 4



9 FERRONI FABIO BIKE INNOVATION TEAM 7

7 5

10 FORESI NICOLAS G.C. OMM-MELANIA-FALERIA 5

5 7

11 CONTI FABIO TEAM PASSION FAENTINA 4

4 8

12 VANNI JULIAN BIKE LUNANO 4 4 8



13 MANARESI OTIS SAN PATRIZIO A.S.D. 3

3 9

14 MANZI MATTEO MEO VENTURELLI_IRD MODENA A.S.D. 3 3 9



15 FERRARI LORENZO TEAM X RACE A.S.D. 2

2 10

16 BELLUCCI PIERPAOLO FREEDOM BIKE ASD 2 2 10














Categoria G2 ((Master M3 M4): da 40 a 49 anni)








Nome Società






1 CONTI MARCO BD FAST 12

12 1

2 LAZZARI SILVER FRECCE ROSSE 12 12 1



3 CAVAZZA CRISTIAN G.S. LELLI BIKE A.S.D 10

10 2

4 DELBIANCO MIRKO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 10 6 6 4 8

5 TONUCCI DAVIDE BI-BIKE 10 10 2



6 CHERUBINI PAOLO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 9

9 3

7 CINNI DEVIS FRECCE ROSSE 9 9 3



8 SORIANI RAFFAELE VELOFE 18 ASD 8

8 4

9 FONTIGI MASSIMO DEKA RIDERS TEAM BIKE 8 5 7 3 9

10 FABBRI IADER IADERLIFE A.S.D. 8 8 4



11 SINTONI MARCO TEAM PASSION FAENTINA 7

7 5

12 FABI ALESSANDRO UISP COMITATO TERR.LE RIMINI 7 7 5



13 BERARDI ALESSANDRO PEDALE BELLARIESE 6

6 6

14 BURATTI FRANCESCO ASD SPORT BIKE 5

5 7

15 MINGUZZI MANUEL FRECCE ROSSE 4 4 8



16 MUCCINI FRANCESCO BIKE ACCADEMY 3 3 9



17 PILATI MATTEO A.S.D. GIERRE 2

2 10

18 BALDASSARI ANDREA TEAM PASSION FAENTINA 2 2 10














Categoria M5_G3 ((Master M5): da 50 a 54 anni)








Nome Società






1 ZINI ROBERTO G.S. LELLI BIKE A.S.D 15 9 3 6 6

2 VALLONI ROBERTO FALCONS TEAM RIMINI NORD 12

12 1

3 MORIGI GIANNI G.S. LELLI BIKE A.S.D 12 12 1



4 RIVARA GABRIELE SSD TEAM STOCCHETTI 10

10 2

5 GIARDINA PAOLO ALICE BIKE TEAM RACING 10 6 6 4 8

6 BAGNARA DAVIDE ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 10 10 2



7 CIAPPINI CRISTIANO PEDALE BELLARIESE 9

9 3

8 GUERRA CESARE ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 8

8 4

9 CALZOLARI WILLIAM AZZURRA TEAM ASD 8 5 7 3 9

10 MENCARELLI CRISTIANO BI-BIKE 8 8 4



11 BISI IVO VELOFE 18 ASD 7

7 5

12 SARGENTI ALESSANDRO VELO CLUB CATTOLICA 7 7 5



13 GIULIANI LUCA TEAM NEGRINI A.S.D 5

5 7

14 FRIGERI GUIDO BIKE STUDIO TEAM 4 4 8



15 PACINI ROBERTO PEDALE BELLARIESE 3 3 9



16 ALIBRANDO FORTUNATO AZZURRA TEAM ASD 2

2 10

17 GARAVINI FABRIZIO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 2 2 10














Categoria M6_G3 ((Master M6): da 55 a 59 anni)








Nome Società






1 MONDAINI MAURO BENESSERE E SPORT 22 12 1 10 2

2 GADONI GIOVANNI GB SPORTBIKE/DELSANTE MATE 17 8 4 9 3

3 MELANDRI GIANFRANCO G.S. LELLI BIKE A.S.D 12

12 1

4 LELLI ROBERTO SURFING SHOP SPORT PROMOTION 11 4 8 7 5

5 LAMA ANDREA ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 10 5 7 5 7

6 FALCONI ORAZIO FRECCE ROSSE 10 10 2



7 FORTI MASSIMO PEDALE BELLARIESE 9 3 9 6 6

8 MANUZZI LUCIANO ALICE BIKE TEAM RACING 9 9 3



9 LELLI GERMANO ASD. LELLI BIKE SAVIO 8

8 4

10 BITTINI EZIO A.S.D. IMOLA BIKE 7 7 5



11 FARINELLI EDGARDO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 6 6 6



12 RICCI SANTE PEDALE BELLARIESE 4

4 8

13 CARLONI GIOVANNI DOVADOLESE 3

3 9

14 PARI MARCO PEDALE BELLARIESE 2

2 10

15 LEPRI DANIELE FRECCE ROSSE 2 2 10














Categoria M7_G4 ((Master M7): da 60 a 64 anni)








Nome Società






1 NOVELLI ALFREDO BENESSERE E SPORT 27 7 5 10 2 10 2
2 TREOSSI GIANCARLO ASD CICLO CLUB ESTENSE 24 12 1 12 1

3 BARONCINI AURELIO A.S.D. IMOLA BIKE 20 5 7 8 4 7 5
4 DRAGONI GIORGIO SPECIALISSIMA BIKE TEAM A.S.D. 19

7 5 12 1
5 SCALAMBRA ORLANDO AVIS S.CESARIO A.S.D. CICLISMO 18 10 2

8 4
6 LAZZARI ERMENEGILDO PERLA VERDE A.S. 10 4 8

6 6
7 GARAVINI IVANO BENESSERE E SPORT 10 6 6 4 8

8 ANTONINI ARNOLDO BENESSERE E SPORT 9



9 3
9 MACCAPANI CARLO A.S.D. MESOLA CICLO ESTENSE 9

9 3

10 DELLA VITTORIA WILLIAM ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO 9 3 9 6 6

11 MASCETTI PIERO BENESSERE E SPORT 9 9 3



12 GIOVANNINI VERTER CICLOTURISMO MARTORANO 95 8 8 4



13 CECCARONI MARIO BENESSERE E SPORT 5



5 7
14 FANTINI CLAUDIO ASS.CICLISTICA PEDALE D'ORO 5

5 7

15 ANGELUCCI GIAN CARLO NEW MOTOR BIKE A.S.D. 4



4 8
16 MAZZA VALTER AZZURRA TEAM ASD 3



3 9
17 LIVERANI MASSIMO S.C. VOLTANA A.S.D. 3

3 9

18 ALLEGRINI GIANFRANCO PERLA VERDE A.S. 2

2 10

19 MELANDRI ROMANO G.S. LELLI BIKE A.S.D 2 2 10














Categoria M8_G4 ((Master M8): da 65 anni e oltre)








Nome Società






1 ZUFFA RENZO GS RACING TEAM ASD 26 10 2 9 3 7 5
2 LIPPARINI GIULIANO A.S.D. STEMAX TEAM 25 8 4 8 4 9 3
3 CELATO BARTOLOMEO BENESSERE E SPORT 22 12 1 10 2

4 PAOLINI MAURO GS RACING TEAM ASD 21 9 3

12 1
5 ARDONDI CLAUDIO BENESSERE E SPORT 18 6 6 12 1

6 INCERTI MARIO GS RACING TEAM ASD 15

7 5 8 4
7 BALDONI CLAUDIO PERLA VERDE A.S. 12 7 5

5 7
8 ANSALONI ENIO A.S.D. COOPERATORI 10



10 2
9 PERONI GIORGIO PEDALE BELLARIESE 10 4 8 6 6

10 FERRI URBANO PERLA VERDE A.S. 6



6 6
11 FARNETI FRANCO ASD CICLO CLUB ESTENSE 6 3 9 3 9

12 FIORI DELIO PEDALE BELLARIESE 5

5 7

13 MARCHETTI PIER GIOVANNI ASS.CICLISTICA PEDALE D'ORO 5 5 7



14 BINDI MARCO REGOLO - TEAM ERLUISON 4

4 8

15 ORSI MARCO AZZURRA TEAM ASD 2

2 10

16 PALLI GIULIANO A.S.D. U.C. F. BARACCA LUGO 2 2 10




Foglio 2: Stampa 2













































1 PANTIERI ALEXIA SOMEC-MG.K VIS-LGL Donne 12



12 1
2 D'INTIMO AZZURRA PEDALE ELETTRICO Donne 10



10 2












Categoria G1 ((Elite sport M1 M2): da 19 a 39 anni)








1 AMERIGHI FABRIZIO A.S.D. IMOLA BIKE G1 22 10 2 12 1

2 QUADRELLI FILIPPO PEDALE BELLARIESE G1 17 7 5 10 2

3 BENZI MARCO ALICE BIKE TEAM RACING G1 15 6 6 9 3

4 ZENNARO MATTIA PEDALE BELLARIESE G1 12 12 1



5 MERCADINI MAURO PEDALE BELLARIESE G1 11 5 7 6 6

6 TERZI DANIELE ARGON 18- HICARI -STEMAX G1 9 9 3



7 VENTURI LUCA TEAM PASSION FAENTINA G1 8

8 4

8 BRACCIAROLI LUCA ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G1 8 8 4



9 FERRONI FABIO BIKE INNOVATION TEAM G1 7

7 5

10 FORESI NICOLAS G.C. OMM-MELANIA-FALERIA G1 5

5 7

11 CONTI FABIO TEAM PASSION FAENTINA G1 4

4 8

12 VANNI JULIAN BIKE LUNANO G1 4 4 8



13 MANARESI OTIS SAN PATRIZIO A.S.D. G1 3

3 9

14 MANZI MATTEO MEO VENTURELLI_IRD MODENA A.S.D. G1 3 3 9



15 FERRARI LORENZO TEAM X RACE A.S.D. G1 2

2 10

16 BELLUCCI PIERPAOLO FREEDOM BIKE ASD G1 2 2 10















Categoria G2 ((Master M3 M4): da 40 a 49 anni)








1 CONTI MARCO BD FAST G2 12

12 1

2 LAZZARI SILVER FRECCE ROSSE G2 12 12 1



3 CAVAZZA CRISTIAN G.S. LELLI BIKE A.S.D G2 10

10 2

4 DELBIANCO MIRKO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G2 10 6 6 4 8

5 TONUCCI DAVIDE BI-BIKE G2 10 10 2



6 CHERUBINI PAOLO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO G2 9

9 3

7 CINNI DEVIS FRECCE ROSSE G2 9 9 3



8 SORIANI RAFFAELE VELOFE 18 ASD G2 8

8 4

9 FONTIGI MASSIMO DEKA RIDERS TEAM BIKE G2 8 5 7 3 9

10 FABBRI IADER IADERLIFE A.S.D. G2 8 8 4



11 SINTONI MARCO TEAM PASSION FAENTINA G2 7

7 5

12 FABI ALESSANDRO UISP COMITATO TERR.LE RIMINI G2 7 7 5



13 BERARDI ALESSANDRO PEDALE BELLARIESE G2 6

6 6

14 BURATTI FRANCESCO ASD SPORT BIKE G2 5

5 7

15 MINGUZZI MANUEL FRECCE ROSSE G2 4 4 8



16 MUCCINI FRANCESCO BIKE ACCADEMY G2 3 3 9



17 PILATI MATTEO A.S.D. GIERRE G2 2

2 10

18 BALDASSARI ANDREA TEAM PASSION FAENTINA G2 2 2 10















Categoria M5_G3 ((Master M5): da 50 a 54 anni)








1 ZINI ROBERTO G.S. LELLI BIKE A.S.D M5_G3 15 9 3 6 6

2 VALLONI ROBERTO FALCONS TEAM RIMINI NORD M5_G3 12

12 1

3 MORIGI GIANNI G.S. LELLI BIKE A.S.D M5_G3 12 12 1



4 RIVARA GABRIELE SSD TEAM STOCCHETTI M5_G3 10

10 2

5 GIARDINA PAOLO ALICE BIKE TEAM RACING M5_G3 10 6 6 4 8

6 BAGNARA DAVIDE GRUPPO CICLISTICO BORELLO ASD M5_G3 10 10 2



7 CIAPPINI CRISTIANO PEDALE BELLARIESE M5_G3 9

9 3

8 GUERRA CESARE ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO M5_G3 8

8 4

9 CALZOLARI WILLIAM AZZURRA TEAM ASD M5_G3 8 5 7 3 9

10 MENCARELLI CRISTIANO BI-BIKE M5_G3 8 8 4



11 BISI IVO VELOFE 18 ASD M5_G3 7

7 5

12 SARGENTI ALESSANDRO VELO CLUB CATTOLICA M5_G3 7 7 5



13 GIULIANI LUCA TEAM NEGRINI A.S.D M5_G3 5

5 7

14 FRIGERI GUIDO BIKE STUDIO TEAM M5_G3 4 4 8



15 PACINI ROBERTO PEDALE BELLARIESE M5_G3 3 3 9



16 ALIBRANDO FORTUNATO AZZURRA TEAM ASD M5_G3 2

2 10

17 GARAVINI FABRIZIO ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO M5_G3 2 2 10















Categoria M6_G3 ((Master M6): da 55 a 59 anni)








1 MONDAINI MAURO BENESSERE E SPORT S.S.D. A R.L. M6_G3 22 12 1 10 2

2 GADONI GIOVANNI GB SPORTBIKE/DELSANTE MATE M6_G3 17 8 4 9 3

3 MELANDRI GIANFRANCO G.S. LELLI BIKE A.S.D M6_G3 12

12 1

4 LELLI ROBERTO SURFING SHOP SPORT PROMOTION M6_G3 11 4 8 7 5

5 LAMA ANDREA GRUPPO CICLISTICO BORELLO ASD M6_G3 10 5 7 5 7

6 FALCONI ORAZIO FRECCE ROSSE M6_G3 10 10 2



7 FORTI MASSIMO PEDALE BELLARIESE M6_G3 9 3 9 6 6

8 MANUZZI LUCIANO ALICE BIKE TEAM RACING M6_G3 9 9 3



9 LELLI GERMANO ASD. LELLI BIKE SAVIO M6_G3 8

8 4

10 BITTINI EZIO A.S.D. IMOLA BIKE M6_G3 7 7 5



11 FARINELLI EDGARDO GRUPPO CICLISTICO BORELLO ASD M6_G3 6 6 6



12 RICCI SANTE PEDALE BELLARIESE M6_G3 4

4 8

13 CARLONI GIOVANNI DOVADOLESE M6_G3 3

3 9

14 PARI MARCO PEDALE BELLARIESE M6_G3 2

2 10

15 LEPRI DANIELE FRECCE ROSSE M6_G3 2 2 10















Categoria M7_G4 ((Master M7): da 60 a 64 anni)








1 NOVELLI ALFREDO BENESSERE E SPORT M7_G4 27 7 5 10 2 10 2
2 TREOSSI GIANCARLO ASD CICLO CLUB ESTENSE M7_G4 24 12 1 12 1

3 BARONCINI AURELIO A.S.D. IMOLA BIKE M7_G4 20 5 7 8 4 7 5
4 DRAGONI GIORGIO SPECIALISSIMA BIKE TEAM A.S.D. M7_G4 19

7 5 12 1
5 SCALAMBRA ORLANDO AVIS S.CESARIO A.S.D. CICLISMO M7_G4 18 10 2

8 4
6 LAZZARI ERMENEGILDO PERLA VERDE A.S. M7_G4 10 4 8

6 6
7 GARAVINI IVANO BENESSERE E SPORT M7_G4 10 6 6 4 8

8 ANTONINI ARNOLDO BENESSERE E SPORT S.S.D. A R.L. M7_G4 9



9 3
9 MACCAPANI CARLO A.S.D. MESOLA CICLO ESTENSE M7_G4 9

9 3

10 DELLA VITTORIA WILLIAM ASD GRUPPO CICLISTICO BORELLO M7_G4 9 3 9 6 6

11 MASCETTI PIERO BENESSERE E SPORT M7_G4 9 9 3



12 GIOVANNINI VERTER CICLOTURISMO MARTORANO 95 M7_G4 8 8 4



13 CECCARONI MARIO BENESSERE E SPORT M7_G4 5



5 7
14 FANTINI CLAUDIO ASS.CICLISTICA PEDALE D'ORO M7_G4 5

5 7

15 ANGELUCCI GIAN CARLO NEW MOTOR BIKE A.S.D. M7_G4 4



4 8
16 MAZZA VALTER AZZURRA TEAM ASD M7_G4 3



3 9
17 LIVERANI MASSIMO S.C. VOLTANA A.S.D. M7_G4 3

3 9

18 ALLEGRINI GIANFRANCO PERLA VERDE A.S. M7_G4 2

2 10

19 MELANDRI ROMANO G.S. LELLI BIKE A.S.D M7_G4 2 2 10















Categoria M8_G4 ((Master M8): da 65 anni e oltre)








1 ZUFFA RENZO GS RACING TEAM ASD M8_G4 26 10 2 9 3 7 5
2 LIPPARINI GIULIANO A.S.D. STEMAX TEAM M8_G4 25 8 4 8 4 9 3
3 CELATO BARTOLOMEO BENESSERE E SPORT S.S.D. A R.L. M8_G4 22 12 1 10 2

4 PAOLINI MAURO GS RACING TEAM ASD M8_G4 21 9 3

12 1
5 ARDONDI CLAUDIO BENESSERE E SPORT M8_G4 18 6 6 12 1

6 INCERTI MARIO GS RACING TEAM ASD M8_G4 15

7 5 8 4
7 BALDONI CLAUDIO PERLA VERDE A.S. M8_G4 12 7 5

5 7
8 ANSALONI ENIO A.S.D. COOPERATORI M8_G4 10



10 2
9 PERONI GIORGIO PEDALE BELLARIESE M8_G4 10 4 8 6 6

10 FERRI URBANO PERLA VERDE A.S. M8_G4 6



6 6
11 FARNETI FRANCO ASD CICLO CLUB ESTENSE M8_G4 6 3 9 3 9

12 FIORI DELIO PEDALE BELLARIESE M8_G4 5

5 7

13 MARCHETTI PIER GIOVANNI ASS.CICLISTICA PEDALE D'ORO M8_G4 5 5 7



14 BINDI MARCO REGOLO - TEAM ERLUISON M8_G4 4

4 8

15 ORSI MARCO AZZURRA TEAM ASD M8_G4 2

2 10

16 PALLI GIULIANO A.S.D. U.C. F. BARACCA LUGO M8_G4 2 2 10


























Esposto alle ore:









La GIURIA:









Foglio 3: Configur

Numero risultati utili 12 per scartare il peggior risultato, indicare una gara in meno delle totali. Salvare sempre dopo la modifica in B1o B5









Colonna riga finale B










Riga finale 1 Esposto alle ore: Sulla colonna B del foglio stampa viene pubblicato ciò che è scritto nella cella B3, ad es: Esposto alle ore: -- se non c'è niente, no









Riga finale 2 La GIURIA: Sulla colonna B del foglio stampa viene pubblicato ciò che è scritto nella cella B4, ad es: La GIURIA: -- se non c'è niente, no









Numero atleti per categoria 150 (N. atleti da considerare x cat. e x gara - la cella B5 deve avere sempre un valore, anche 0 )









Minimo risultati utili 1 (se un atleta non raggiunge il n. di gare indicato nella "B6", in classifica prende zero)









Usa bonus per risultati non utili 0 (se in B7 c'è 0: viene scartata tutta la peggiore gara, compreso il bonus -- se in B7 c'è 1: viene scartato solo il peggior risultato, ma non il bonus)









Miglior piazzamento 0 1=a parita' di punti vince il miglior piazzamento in qualsiasi gara - 0=a parita' di punti vince il miglior piazzamento nell'ultima gara
Cicloturismo / Gara 1 0=cicloturismo 1=gara



































La lista delle toolbar inizia con la cella che contiene "Nome pulsante" e deve avere una cella vuota sopra Nome pulsante Numero toolbar Tooltip Nome macro Atleti Società Categorie Arrivi Class Cl Soc Configur tutti i fogli stampa hanno gli stessi pulsanti Stampa * Questi pulsanti sono visibili quando il nome del foglio non e' uno di questi, per esempio quando si apre Archivio.xls o altra roba che non c'entra niente Oppure
Testo visible nel pulsante Classifica Numero della toolbar (1=prima riga, 2=seconda riga, 3=terza riga) 1 Importa il contenuto del database aperto su Archivio.xls Nome della macro da eseguire Classifica una "x" significa che la toolbar e' visibile in questo foglio


Valerio: il numero 1 - 2 - 3 serve ad indicare la riga su cui posizionare il pulsante nella toolbar x x



Larghezza colonne 1 Adatta la larghezza di tutte le colonne AdattaLaraghezzaColonne x x x x x x
x
Filtro 2 Attiva/disattiva il filtro automatico InvertiAutoFiltro x x x x x x
x
Stampa 1 Stampa Stampa x x
x x x


-10 sec 3
IncrementaSecondi_10


x x

x
-1 sec 3
IncrementaSecondi_1


x x

x
+1 sec 3
IncrementaSecondi1


x x

x
+10 sec 3
IncrementaSecondi10


x x

x
-0.1 sec 3
IncrementaSecondi_01


x x

x
+0.1 sec 3
IncrementaSecondi01


x x

x
-0.01 sec 3
IncrementaSecondi_001


x x

x
+0.01 sec 3
IncrementaSecondi001


x x

x
+sec serie 3 Incrementa la serie di un secondo IncrementaSerie


x x

x
+sec automatico 3 Incrementa di un secondo finche' necessario IncrementaSerieAut


x x

x
Inserisci riga 2
InserisciRiga x
x x x x
x
Elimina riga 2
EliminaRiga x
x x x x
x
Valerio: questo pulsante, se funzionasse, dovrebbe servire a togliere il suffisso o qualcos'altro a dei numeri o a delle parole in un range di righe selezionate. Se ad esempio voglio togliere il suffisso 'R' ai n. di gara 1R, 2R, 3R, 4R, 5R, ecc. dovrei selezionare il range di celle dove è scritto quello che voglio togliere, premere 'Togli suffisso', scrivere la lettera o la parola da togliere, premere Ok e ciò che non voglio sparisce. Così dovrebbe funzionare; ma attualmente non funziona. Togli suffisso 2 Toglie il suffisso RemSuffix x
x x x x
x
Valerio: Questo pulsante dovrebbe servire per aggiungere una lettera o un qualcos'altro, per esempio ai numeri di gara: infatti noi possiamo avere, nella stessa gara, due numeri uguali ma di colore diverso per es. 10 bianco e 10 rosso e dunque per far sì che la macro all'arrivo li possa riconoscere dovrò scrivere 10: bucci valerio e 10R: menci stefano. Aggiungi suffisso 2 Aggiunge il suffisso AddSuffix x
x x x x
x
Valerio: Questo pulsante serve per le gare a tappe: cioè serve per fare la somma dei punti assegnati ai concorrenti dal 1° al ….n° in più gare. Generalmente io lo usavo da una qualsiasi pagina di stampa. Classifica generale 3 Classifica Generale ClassificaGenerale



x

x
Esporta in Archivio 1 Aggiunge gli atleti del foglio Atleti corrente ad Archivio.xls EsportaSuArchivio x





x
Importa atleti 1 Importa atleti ImportaAtleti x





x
Importa arrivi 1 Importa arrivi ImportaArrivi x





x
Controllo squalificati 1 Controllo squalificati CheckSqualificati x





x
Controllo società simili 1 Controllo società simili CercaSocietàSimili x





x
Statistiche 1 Statistiche Statistiche x





x
Importa tutto su Archivio 1 Importa il contenuto del database aperto su Archivio.xls ImportaTuttoSuArchivio







x
Importa da Archivio 1 Importa tutte le società da Archivio ImportaSocietaDaArchivio
x






Cicloturismo 1 Cicloturismo Cicloturismo








Rigenera toolbar 1 Elimina le toolbar e le ricrea usando la tabella del foglio Configur EliminaToolbars





x