CAMPIONATO CROSS e MTB EMILIA ROMAGNA 2014
in collaborazione tra : UISP Bassa Romagna-Uisp Modena -Uisp Forli'-Uisp Ravenna 2014
supporto organizzativo : Asd cicloclub ESTENSE
organizzazione : cicli Zanetti - Passion Faenza-aziena Montanari-agriturismo Il Colle-Bagno Cala Celeste-Proloco di Filetto- azienda Randi
circuito in sette prove di ciclocross,mtb e duathlon cross aperto a tutti

















1 - dom. 28 SETTEMBRE LIDO ADRIANO (Ra) Bagno CALA CELESTE via G. Verdi 130 M. F. mtb e cross + escursione partec. 148
2- dom. 26 OTTOBRE RIOLO TERME presso piazzale parco fluviale vicino alle terme partec. 106
3 - sab. 8 NOVEMBRE FOSSO GHIAIA (Ra) Pineta 1° Maggio organizza cicli Sambi team solo mtb gara ed escursione partec. 304
4 - dom. 16 NOVEMBRE FILETTO (Ra) centro paese campo sportivo mediofondo gara + escursione partec. 179
5 - dom. 23 NOVEMBRE CAPOCOLLE (Fc) Presso Agriturismo IL COLLE partec. 99
3 - dom. 7 DICEMBRE CA' di LUGO (Ra) presso azienda agricola Randi in via Fiumazzo partec. 179
6 - lun. 8 DICEMBRE SPILAMBERTO (Mo) Azienda agricola Montanari in via Cervarola partec. 140
8 - dom. 4 GENNAIO 2015 FORLI' (Fc) organizza CICLI ZANETTI partec. 212

Appuntamenti - Risultati visita il sito www.cicloclubestense.it

















Info: cicloclub Estense 0532 900931 - 338 9906284.

















DOPO 8 prove si è concluso il Circuito con 1.367 partecipanti con una presenza media di 170,87 atleti gara


































PUNTEGGI : 1^ e 2^ prova 30 punti al 1°,poi 25,22,20,19,18,17,16,15,14,13,12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,
3^e 4^ prova 60 punti al 1°,poi 50,44,40,36,34,32,30,28,26,24,22,20,18,16,14,12,10,8,6,4,2,
le restanti prove 90 punti al 1° ,poi 75,66,60,57,54,51,48,45,42,39,36,33,30,27,24,21,18,15,12,9,6,3,


































Premiazione finale dei primi 5 di ogni categoria nel ciclocross-3 di cat nel duathlon cross - 3 nel mtb
per essere classificati e premiati serve aver partecipato ad almeno 5 prove

ATTENZIONE chi è evidenziato sarà premiato il 15 Gennaio 2015. Festa per tutti

















attenzione : tutti quelli evidenziati in carota saranno premiati se presenti alla premiazione


















ATTENZIONE:la premiazione si farà GIOVEDI' 15 GENNAIO 2015 ore 20,30 a FERRARA
presso ESTENSE MOTORI - Peugeot - Skoda in via Ferrari rotonda via Diamantina con rinfresco per tutti

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat A1 (18-32anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















POLVERINO ANDREA Forti e Liberi 0 25 0 60 90 90 60 66


391
BANDINI FILIPPO East Coast Snow Club 22 0 0 40 60 57 54 57


290
CAPECE MATTIA ktm Forti e Liberi 0 0 0 50 75 75 0 75


275
BALBERINI MARCO Bici Per Tutti 30 30 0 0 0 0 90 90


240
BRUNETTI ALBERTO CMA 0 20 0 44 0 51 0 51


166
PIRAZZOLI ANDREA Factory 0 0 0 0 66 66 0 0


132

ZOLI MATTIA Velociraptor 0 0 0 38 0 54 0 0


92

ZOBOLI ALESSIO Free Team 0 22 0 0 0 0 57 0


79

PACCAGNELLA ERIK Adventure Bike 0 0 0 0 0 0 75 0


75

ARMANINI PAOLO Team Stocchetti 0 0 0 0 0 0 66 0


66

REATI AUGUSTO Repack 0 0 0 0 0 60 0 0


60

BENEVENTI ALESSANDRO Tribool Team 0 0 0 0 0 0 0 60


60

MANZI MATTEO Voltana 0 0 0 0 0 0 0 54


54

RETIS DIEGO Cicli Rossi 25 0 0 0 0 0 0 0


25

CASINI CARLO Metelli 20 0 0 0 0 0 0 0


20

CAPPELLETTO MARCO Free Team 0 19 0 0 0 0 0 0


19







































































































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat A2 (33-39anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















ZANETTI GIANNI Zanetti 30 30 0 60 90 90 75 90


465
SIRRI SANDRO Artusiana 20 20 0 44 66 75 0 0


225
FABBRI SIMONE Tartana Bike 0 22 0 50 75 66 0 0


213
SOVERINI ALBERTO Bunny 0 0 0 0 60 60 0 60


180
CORRADINI FRANCESCO Cicli Pende 0 0 0 0 0 0 90 0


90
VERUCCHI LUCA Vai Ferro Bike 0 0 0 0 0 0 0 75


75

TURICCHIA MARCO Bike Passion 0 0 0 0 0 0 0 66


66

AGUZZOLI MARCO Cooperatori 0 0 0 0 0 0 66 0


66

VERRASCINA MICHELE Paletti 0 25 0 0 0 0 0 0


25

CAPPITELLI BENEDETTO Metelli 25 0 0 0 0 0 0 0


25

BOSCATO LORENZO Cicli Rossi 22 0 0 0 0 0 0 0


22

MIGLIORI MIRCO Free Team 0 19 0 0 0 0 0 0


19

CARRA ANDREA Sessantallora 19 0 0 0 0 0 0 0


19




















































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat A3 (40-47anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















BARDELLI REMO Max Team 30 25 0 60 0 75 66 90


346
MONTANARI DAVIDE Max Team 25 0 0 44 0 90 75 75


309
LODI MAURIZIO Max Team 20 0 0 0 90 60 36 51


257
BONZAGNI FABRIZIO Max Team 19 0 0 0 75 51 39 48


232
FILIPPI MATTEO Zanetti 18 9 0 32 60 48 27 0


194
DRUDI FRANCESCO Sambi team 0 0 0 38 66 0 30 42


176

BONZAGNI DENIS Max Team 0 17 0 50 0 66 42 0


175

PALETTI MICHELE Paletti 0 22 0 0 0 0 60 60


142

CASELLI MARCO Max Team 0 19 0 0 0 0 48 57


124

NICOLETTI STEFANO Max Team 0 30 0 0 0 0 90 0


120

MENGHI ALFREDO VillaFontana 0 0 0 0 0 57 0 45


102

MAGGIORINI PAOLO Team Bike XP 0 20 0 0 0 0 0 66


86

BOCCOLARI PAOLO Paletti 0 18 0 0 0 0 51 0


69

MARANI FABIO Max Team 0 14 0 0 0 0 54 0


68

CHIOZZI MARCELLO Le Venezie 17 10 0 34 0 0 0 0


61

FINOTTI PAOLO Lucky Bike 0 0 0 0 0 0 57 0


57

BENEVENTI ANDREA Team Bike XP 0 12 0 0 0 0 45 0


57

GASPARETTO MIRKO Pool Bike 0 0 0 0 0 54 0 0


54

COLLINA STEFANO Tree Team 0 0 0 0 0 0 0 54


54

GASPERONI MARCO LGL 0 0 0 40 0 0 0 0


40

CIVENNI PIERLUIGI Faro 0 0 0 36 0 0 0 0


36

BALBI LUCA Ferrara Bike 0 0 0 0 0 0 33 0


33

NICOLINI CLAUDIO Team Orlandi 0 0 0 0 0 0 24 0


24

SAVIO DANIELE Veloce Club Torre Bel 22 0 0 0 0 0 0 0


22

GIBERTINI MARCO Free Team 0 16 0 0 0 0 0 0


16

ZANTA PAOLO Bici Per Tutti 0 15 0 0 0 0 0 0


15

CAVANI GIANFRANCO Ciclo Club Estense 0 13 0 0 0 0 0 0


13

TARRICONE ANGELO Team Bike XP 0 11 0 0 0 0 0 0


11



































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross A4 (48-55anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















MIRANDOLA FABIO Bike Passion 25 20 0 50 90 90 66 60


401
ZANZANI GIACOMO 180 BPM 0 17 0 40 75 57 39 51


279
ARFILLI GABRIELE Zanetti 22 25 0 60 0 75 0 75


257
SOLFRINI VANNI Zanetti 0 15 0 38 66 51 33 48


251
SARTI MAURIZIO Paletti 30 22 0 0 0 0 75 66


193
CASTEGNARO EMANUELE Ciclo Club Estense 0 16 0 44 0 60 54 0


174

TOMESANI ALBERTO Boomerang 0 30 0 0 0 0 0 90


120

SPADONI BRUNO New Motor Bike 0 0 0 0 0 0 51 57


108

GIANNI NICOLA Max Team 0 0 0 0 0 66 36 0


102

LUISETTO ROBERTO Cicli Pengo 0 0 0 0 0 0 90 0


90

MORINI STEFANO VOLTANA 0 0 0 34 0 54 0 0


88

TONI MARCO Iacco Bike 0 19 0 0 0 0 57 0


76

BABINI GIOVANNI Velociraptor 0 18 0 0 0 0 0 54


72

BAIESI STEFANO Max Team 19 0 0 0 0 0 45 0


64

NANNINI GIOVANNI Free Time 0 0 0 0 0 0 60 0


60

PETTAZZONI DAVIDE Uisp Bo 0 14 0 36 0 0 0 0


50

TONI GIULIANO Tribool Team 0 0 0 0 0 0 48 0


48

PADOVANI STEFANO Star Wheels Team 0 0 0 0 0 0 42 0


42

CAVALIERI FABRIZIO Metelli 20 0 0 0 0 0 0 0


20







































































































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat A5 (56-62anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















MONGARDI GIANFRANCO Romagna Bike 25 25 0 60 90 90 75 90


455
PANDOLFINI MAURIZIO Zaneti 30 22 0 50 75 75 0 0


252
TONI MIMMO Iacco Bike 0 30 0 0 0 0 90 0


120
GIAROLI MARCO Cooperatori 0 20 0 0 0 0 57 0


77
GIBERTINI PAOLO Free Time 0 19 0 0 0 0 54 0


73
PACCAGNELLA OTTAVIO Adventure Bike 0 0 0 0 0 0 66 0


66

BRUNI FLORIANO Free Time 0 0 0 0 0 0 60 0


60

GRINZI GUGLIELMO Team Virginia 0 0 0 0 0 0 51 0


51

PIRONDINI OSCAR Uisp Reggio Emilia 0 0 0 0 0 0 48 0


48

VILLA ELIO Team Pegaso 0 0 0 0 0 0 45 0


45




















































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati
Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat A6 (63-75anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















BRUNI SERAFINO Max Team 30 30 0 0 0 0 75 90


225
PALLOTTI PIETRO Boomerang 0 25 0 0 0 0 66 75


166
PRINA ROMANO Paletti 25 0 0 0 0 0 60 66


151
SCARPETTA ANTENOR Cicli Pengo 0 0 0 0 0 0 90 0


90
LAMBERTINI IVANO Ciclo Club Estense 0 22 0 0 0 0 57 0


79
LUNARDINI BIAGIO MONDOBICO 0 0 0 60 0 0 0 0


60

BENATTI CARLO
0 0 0 0 0 0 54 0


54

MINI FRANCO Pedale Forlivese 0 0 0 50 0 0 0 0


50





































































gli atleti evidenziati in rosa saranno premiati

















Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat GIOVANI (13-17anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















GARDI MATTIA Velociraptor 0 0 0 60 90 0 0 0


150
ARFILLI SIMONE Fumicinese 0 0 0 0 0 0 0 90


90
FILIPPI FABIO
0 0 0 50 0 0 0 0


50





















































































Campionato EMILIA ROMAGNA Cross cat DONNE
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^


totale pos

















REATI VITTORIA Repack 0 0 0 60 0 0 0 0


60 1^
GIANI ERIKA Team Bike XP 0 30 0 0 0 0 0 0


30 2^










































































































































































Campionato EMIALIA ROMAGNA MTB cat. M1(18-39anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^



tot pos

















FIRMIANI MARCO Sambi 30 30 44 44 75 90 75 90



478
GRAMOLELLI FABIO Sambi 25 0 60 60 60 75 57 0



337
CARPINETI EDDY Bike Passion 22 0 40 40 66 66 60 0



294
SAMBI CRISTIAN Sambi 0 25 50 50 51 0 48 0



224
TEDALDI SAMUELE Zaneti 11 13 0 12 21 45 36 39



177
MAMBELLI MARCO OTW Ravenna 0 0 14 30 24 51 27 0



146
CALDERONI DAVIDE Sambi 10 17 16 24 0 42 0 36



145
GRAZIOLI CLAUDIO Bici Per Tutti 20 20 0 0 0 0 90 0



130
MELESI MICHELE Green Devils 0 0 0 0 0 0 45 60



105
CAVALLARI ALESSANDRO Sparrow 15 0 28 34 27 0 0 0



104
FERRARI ENRICO SPACCO 0 0 0 0 42 57 0 0



99
MILETI GIUSEPPE Salinbici 18 12 2 32 30 0 0 0



94
MAGNANI SIMONE Bici Per Tutti 16 16 8 0 0 0 0 54



94
ORNOFOLI ANDREA PHONIX 0 0 0 0 36 0 12 42



90
BUCCI EMANUELE VALCONCA 0 0 0 0 90 0 0 0



90
LUSA MORGAN BORELLO 0 0 0 0 33 54 0 0



87
FINETTI FRANCESCO MBM 0 15 34 38 0 0 0 0



87
CAPECE MATTIA Forti e Liberi 0 0 12 0 0 0 0 75



87
AGNOLETTI DANIELE Forti e Liberi 0 0 24 0 0 0 0 57



81
LUBRANO GIORGIO Team Sparrow 19 0 20 36 * 0 0 0



75
MORDENTI MIRKO team Vitamina 0 0 0 20 12 39 0 0



71
LO RUSSO MARCO Team Spacco 0 0 32 0 39 0 0 0



71
CANESTRINI GIACOMO Spacco 0 22 0 0 45 0 0 0



67
LAMA MANUEL Surfing Shop 0 0 0 0 0 0 0 66



66
GRAZIANI ALESSADRO DNA Bike 0 0 0 0 0 0 66 0



66
CAI SAMUELE East Coast Snow Club 17 0 0 0 0 48 0 0



65
VENTURINI MIRKO BD Fast 0 0 0 0 0 60 0 0



60
GARELLI DAVIDE SCORPION 0 0 0 0 57 0 0 0



57
VASCOLI PAOLO Cicli Paletti 0 0 0 0 0 0 54 0



54
VILLA SIMONE Pro Bike 0 0 0 0 0 0 51 0



51
TOSI MARCO Indiv 0 0 0 0 0 0 0 51



51
STAVOLA LUCA SCORPION 0 0 0 0 48 0 0 0



48
D'ELIA GIACOMO Indiv 0 0 0 0 0 0 0 48



48
BABINI STEFANO Vitamina 13 0 0 0 0 0 0 33



46
ALTINI ANDREA KTM Forti e Liberi 0 0 0 0 0 0 0 45



45
GHERARDI ALESSANDRO Salinbici 0 14 0 28 0 0 0 0



42
GATTEL ANDREA Cicli Colli 0 0 0 0 0 0 42 0



42
BORRELLI VINCENZO Sambi 8 0 0 18 15 0 0 0



41
TAGLIANI MATTEO Borghi 0 0 0 0 0 0 39 0



39
DE LORENZI ENRICO Osteria 0 0 38 0 0 0 0 0



38
RUFFILLI PAOLO Team Spacco 0 0 36 0 0 0 0 0



36
BACCOLINI LUCA DNA Bike 0 0 0 0 0 0 33 0



33
VALBONESI EMANUELE 180 BPM 0 0 0 4 0 0 0 27



31
VANUZZO JURI Sambi 0 0 30 0 0 0 0 0



30
ROSSETTI FILIPPO 180 BPM 0 0 0 0 0 0 0 30



30
ARATA FRANCESCO New Motor Bike 0 0 0 0 0 0 30 0



30
ANCARANI ALESSIO Baracca 0 0 4 26 0 0 0 0



30
CAPRA FILIPPO BAD SKULL 0 0 0 10 18 0 0 0



28
DELL'AMORE MARCO Gruppo TNT 0 0 26 0 0 0 0 0



26
PALETTI FRANCESCO Cicli Paletti 0 0 0 0 0 0 24 0



24
CHIARADIA TULLIO 180 BPM 0 0 0 0 0 0 0 24



24
BAZZOCCHI MARCO Comaco Bike 6 9 0 0 9 0 0 0



24
STERNINI ANDREA SAMBI TEAM 0 0 0 22 0 0 0 0



22
CANELLA NICOLA Invercolor 0 0 22 0 0 0 0 0



22
RUSTICHELLI SIMONE Sportissimo 0 0 0 0 0 0 21 0



21
COMASTRI NICOLA KTM Forti e Liberi 0 0 0 0 0 0 0 21



21
PIANCASTELLI FABIO Imola Bike 0 19 0 0 0 0 0 0



19
FANTONI GIANLUCA Iacco Bike 0 18 0 0 0 0 0 0



18
CAPITANI FILIPPO Sportissimo 0 0 0 0 0 0 18 0



18
BILLECI DANIELE Sambi 0 0 18 0 0 0 0 0



18
ZANETTI GIANNI team Zanetti 0 0 0 16 0 0 0 0



16
QUERCI ELIA Veloclub Rodigo 0 0 0 0 0 0 15 0



15
ROMA GERARDO ciclo Delta 0 0 0 14 0 0 0 0



14
CIMINIELLO FABIO Sambi 14 0 0 0 0 0 0 0



14
LEONI ALESSANDRO Venturi 12 0 0 0 0 0 0 0



12
TONIOLO LORIS Grandi Eventi 0 11 0 0 0 0 0 0



11
TOLLARI ALAN Bici Per Tutti 3 8 0 0 0 0 0 0



11
CIMINIELLO CRISTIAN Salinbici 0 10 0 0 0 0 0 0



10
BIANCHI LUCA Team Valconca 0 0 10 0 0 0 0 0



10
GUERRA MIRKO Salinbici 9 0 0 0 0 0 0 0



9
FERRARI FILIPPO Lavariano 0 0 0 0 0 0 9 0



9
SELVATICO ALESSANDRO Acli Mesola 0 0 0 8 0 0 0 0



8
BOCCATO MANUEL Porto Viro 7 0 0 0 0 0 0 0



7
GALLEGATI PAOLO Sambi team 0 0 0 6 0 0 0 0



6
CAIDI SAMIR Sambi 0 0 6 0 0 0 0 0



6
BERNABINI RICCARDO Bike Tuning 5 0 0 0 0 0 0 0



5
MARCIS SALVATORE Salinbici 4 0 0 0 0 0 0 0



4
INTERRA GIUSEPPE Salinbici 2 0 0 0 0 0 0 0



2
CONTI FABIO BAD SKULL 0 0 0 2 0 0 0 0



2



































Campionato EMILIA ROMAGNA MTB cat. M2(40-47anni)
classifica finale
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^



tot pos

















BONAZZA JOHNNY Italia Nuova 25 25 60 60 90 90 51 57



458
CAVICCHI CRISTIAN Young Line 0 20 0 0 75 66 54 60



275
PASINI GIOVANNI KTM Forti e Liberi 22 0 38 44 66 0 0 75



245
FORESTIERI ALESSANDRO Uisp Ravenna 6 0 24 0 60 57 0 42



189
CARROLI GIAMPAOLO Surfing Shop 0 12 16 0 51 39 27 24



169
PRATI ETTORE Green Devils 0 0 0 0 0 0 75 90



165
SARTONI SAURO Uisp Ravenna 0 0 30 40 0 48 0 45



163
MILANI MICHELE Phonix 30 0 36 0 0 75 0 0



141
FERRO ROBERTO Taglio Di Po 15 0 28 36 0 54 0 0



133
SOVERA ALESSIO Surfing Shop 0 14 20 38 57 0 0 0



129
PASQUALI EROS Italia Nuova 0 0 0 0 0 0 66 51



117
SINTONI MARCO Lelli 0 0 50 50 0 0 0 0



100
GUALERZI MILO MTB 4 Colli 0 0 0 0 0 0 90 0



90
LIPPARINI STEFANO Max Team 0 30 0 0 0 0 57 0



87
MUTOLO NICOLA Iacco Bike 0 17 0 0 0 0 60 0



77
GATTI MIRKO M B M 0 0 0 22 54 0 0 0



76
GUALDI FAUSTO Green Devils 0 0 0 0 0 0 0 66



66
ORAZI MASSIMILIANO Bike Passion 8 0 0 8 48 0 0 0



64
GRECO MARCO Salinbici 14 13 0 34 0 0 0 0



61
FORNASIERO MASSIMILIANO Surfing Shop 20 15 26 0 0 0 0 0



61
FONTIGI MASSIMO V.C.Conselice 0 0 0 0 0 60 0 0



60
BARTOLETTI LUCA Forti e Liberi 0 0 18 0 0 0 0 39



57
BOVINO MARIO KTM Forti e Liberi 0 0 0 0 0 0 0 54



54
BENDINI ANTONIO BD Fast 0 0 0 0 0 51 0 0



51
PRUNI PAOLO KTM Forti e Liberi 0 0 0 0 0 0 0 48



48
PAMPALONO SANDRO Bike Planet 0 0 0 0 0 0 48 0



48
VALCAVI LORENZO Zannoni Sauro 0 0 0 0 0 0 45 0



45
TASSI MICHELE Speed Bike 0 0 0 0 0 45 0 0



45
GRASSI DAVIDE M B M 0 0 0 0 45 0 0 0



45
POLI STEFANO Italia Nuova 0 22 22 0 0 0 0 0



44
LUCIANI MIRKO Sambi 0 0 44 0 0 0 0 0



44
CONVERTINO MATTEO Velociraptor 9 9 0 26 0 0 0 0



44
SIROTTI MATTEO Venturi 0 0 0 0 0 42 0 0



42
CIPOLLETTI JURY KTM Forti e Liberi 0 0 0 0 42 0 0 0



42
CIMATTI ANDREA Sambi 4 10 0 28 0 0 0 0



42
AFRETTI ANDREA Formigosa 0 0 0 0 0 0 42 0



42
ALEOTTI DAVIDE Invercolor 17 0 0 24 0 0 0 0



41
MURATORI GIAMPAOLO Gruppo TNT 0 0 40 0 0 0 0 0



40
MARIANI FRANCO D'Oro Bike 0 0 8 32 0 0 0 0



40
RIGHI CHRISTIAN Cicli Colli 0 0 0 0 0