PRESTIGIO WINTER CUP 2019
Trofeo CASCHI E OCCHIALI LIMAR - caffe' KRIFI - PHONIX



























Sab. 7 APRILE PUNTA MARINA (Ra) parco sede Proloco " Saraghino bike" partec.273
Sab. 20 APRILE CASALBORSETTI (Ra) piazza Bar San Marino ,via del Mare in linea partec.257
Giov. 25 APRILE LAGO delle NAZIONI (Fe) Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 partec. 126
Dom. 18 AGOSTO JOLANDA di SAVOIA(Fe) palazzetto dello Sport "Fiera del Riso" in linea 46 km partec. 153
Sab. 26 OTTOBRE FOSSO GHIAIA (Ra) Pineta 1° Maggio in linea tra le Pinete partec: 314
Ven. 1 NOVEMBRE MONDONUOVO (Bo) Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia partec. 108
Sab. 30 NOVEMBRE SERMIDE (Mn) Bar M61 in via Argine Po ,in golena con percorso di 10 km ANNULLATA
Sab. 21 DICEMBRE SERMIDE (Mn) Bar M61 in via Argine Po , percorso di 7 km circa in golena
Dom. 22 DICEMBRE MONDONUOVO di Baricella(Bo) agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia
Dom. 29 DICEMBRE RIOLO TERME (Ra) Bar Rimorso parco fluviale
Dom. 12 GENNAIO 2020 MONDONUOVO di Baricella(Bo) agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia







































































APPUNTAMENTI e CLASSIFICHE nel sito: www.cicloclubestense.it























Premiazione finale :Giovedi' 23 Gennaio 2020 presso la sede Skoda Estense Motori
a FERRARA in via Ferrari ore 20,45.
dei primi 3 di ogni cat. che abbiano però partecipato ad almeno 5 prove





























































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde





































































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 1 (19-29anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^







tot pos.























BUSSI MICHELE SCATENATI 15 15 10 12 24 60











136
BELLINI NICOLA MESOLA ESTENSE 0 0 30 38 60 0











128 2
CARLI FABIO SAMBI TEAM 30 0 19 0 38 0











87 3
MARSON NICOLA SORRISO BIKE 0 0 0 60 0 0











60
POZZATI DENNJ LE VENEZIE 0 19 15 14 0 0











48
GIRALDIN GIANLUCA SORRISO BIKE 0 0 0 48 0 0











48
GALVANI LUCA SUPERNOVA 0 0 0 0 48 0











48
MATASSONI GIORGIO SAMBI TEAM 24 0 0 0 18 0











42
CHIARUCCI STEFANO PMP RACING 0 24 12 0 * 0











36
MANTOVANI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 0 34 0 0











34
NEGRI FEDERICO CICLODELTA 0 0 0 0 30 0











30
LANFREDI NICOLAS CHERO GROUP 0 30 0 0 0 0











30
BARZAZZI ALESSIO TEAM VENICE 0 0 0 30 0 0











30
FERRARI ANDREA ADRIA BIKE 19 0 0 8 0 0











27
SUCCI Cimentini LUCA
TEAM MBM 0 0 24 0 0 0











24
PIANI FEDERICO 180BPM 10 12 0 0 0 0











22
MORETTO ANDREA SORRISO BIKE 0 0 0 20 0 0











20
ROMAGNOLI EMANUELE CICLI CANEVA 0 0 0 18 0 0











18
COPERTINO DARIO TMP RACING BIKE 0 0 0 16 0 0











16
FARRONI NICOLO UISP RAVENNA 12 0 0 0 0 0











12
BUZZONI ENRICO CICLI STEFANELLI 0 0 0 10 0 0











10
CAVALLI JACOPO ROMAGNA E BIKE 9 0 0 0 0 0











9
BELLETTATO NICOLA ADRIA BIKE 0 0 9 0 0 0











9





































































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 2 (30-39anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






TOT
pos.























MARCHI DANILO MESOLA ESTENSE 0 24 30 60 30 0










144
LUBRANO GIORGIO TEAM SPARROW 30 * 0 24 60 0










114
RINALDI ANDREA TEAM SPARROW 19 9 15 48 16 0










107
STRIOLO DANIELE SAMBI TEAM 21 10 19 0 38 0










88

DE LORENZI ENRICO KTM Scatenati 0 30 0 0 48 0










78

MAZZOTTI MICHELE SALINBICI 15 7 10 0 14 0










46

GHERARDI ALESSANDRO DORO BIKE 0 19 24 0 0 0










43

CAVALLARI ALESSANDRO TEAM SPARROW 0 0 9 18 12 0










39

VERONESE MARCO MESOLA ESTENSE 0 0 0 38 0 0










38

ALEOTTI STEFANO ESTENSE MESOLA 0 12 0 0 24 0










36

MANTOVANI MICHELE MESOLA ESTENSE 0 0 8 16 8 0










32

BECCATI SIMONE PORTOVIRO 0 0 0 30 0 0










30

ROLFINI ROBERTO TEAM BIKE LAGOSANTO 0 0 7 20 0 0










27

TOCCAFONDI DAVID MUGELLO BIKE 0 0 0 0 20 0










20

BRACCIAROLI LUCA BORELLO 0 0 0 0 18 0










18

CAVAZZINI ARTURO PORTOVIRO 0 0 5 12 0 0










17

CAPECE MATTIA KTM Scatenati 0 15 1 0 0 0










16

GARDINI ENRICO 2 RUOTE FORLI' 7 5 3 0 0 0










15

PREGNOLATO ANGELO ADRIA BIKE 0 0 0 14 0 0










14

PIVA ALESSANDRO TEAM SPARROW 10 0 4 0 0 0










14

TAGLIANI MATTEO FERRARA BIKE 0 0 12 0 0 0










12

FIORENTINO ANTONIO OFFICINA A PEDALI 12 0 0 0 0 0










12

SAPORETTI PATRICK SALINBICI 0 0 0 0 10 0










10

CELEGHINI MATTEO TMP RACING BIKE 0 0 0 10 0 0










10

GIGLIO FRANCESCO ROMAGNA E BIKE 9 0 0 0 0 0










9

ZAPPATA DOMENICO TEAM SPARROW 0 0 2 6 0 0










8

PAPETTI MIRKO SAMBI TEAM 8 0 0 0 0 0










8

PACI MATTEO BIKE Innovation 0 8 0 0 0 0










8

BIOLCATI CRISTIAN TEAM SPARROW 0 0 0 8 0 0










8

POZZATI ALBERTO PORTOVIRO 0 0 6 0 0 0










6

MANTOVAN ALESSIO CICLODELTA 0 0 0 0 6 0










6

MANIERI GIANMARCO ROMAGNA E BIKE 6 0 0 0 0 0










6

LOSTUMBO MATTEO TEAM VITAMINA 0 6 0 0 0 0










6

MOTTARAN DEVIS PONTECCHIO BIKE 0 0 0 4 0 0










4

DI NARDO MAURO CICLODELTA 0 0 0 0 4 0










4

STEVANATO MANUEL TEAM VENICE 0 0 0 2 0 0










2

CAPPELLAZZI DENNY DEKA RIDERS 0 0 0 0 2 0










2




















































































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde






















PRESTIGIO WINTER CUP MTB 3 (40-49anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






TOT
pos.























BRUGNOLI EDOARDO SAMBI TEAM 30 * 24 30 60 0










144
FORESTIERI ALESSANDRO DEKA RIDERS 0 24 15 20 48 0










107
NOVI ALESSIO CAPITELLO 0 19 19 48 16 0










102
PASINI GIOVANNI KTM Scatenati 24 6 30 18 18 0










96

FONTIGI MASSIMO DEKA RIDERS 0 0 0 0 30 48










78

BOSCOLO Massimo Cucco ADRIA BIKE 0 30 7 38 0 0










75

PAESANTI RICCARDO SORRISO BIKE 0 0 0 60 0 0










60

MONTORO CHRISTIAN BHS TEAM 0 0 0 0 0 60










60

MONTANARI IVANO SAMBI TEAM 19 15 0 0 12 0










46

FIRMIANI MARCO WUP BIKE 0 0 0 0 8 38










46

CARPINETTI EDDY PASSION 0 0 0 0 38 0










38

BERTAZZINI PIETRO PROJECT CYCLING 0 0 12 24 0 0










36

PAMPALONI SANDRO ARGON -STEMAX 0 0 0 0 0 30










30

LANDI MATTEO SAMBI TEAM 0 0 10 0 20 0










30

SAMBI CHRISTIAN SAMBI TEAM 0 0 0 0 24 0










24

ROCCA MASSIMO UISP BOLOGNA 0 0 0 0 0 24










24

FAROLFI MIRKO PASSION 9 12 0 0 0 0










21

ASARO PIETRO TEAM LAGOSANTO 0 0 0 0 0 20










20

BERTARELLI LUCA SAMBI TEAM 0 4 5 0 10 0










19

DADI EMILIANO SPECIALISSIMA BIKE 8 9 0 * 0 0










17

LATTERO RAFFAELE PORTO VIRO 0 0 8 8 0 0










16

BARBONI MATTEO PORTO VIRO 0 0 0 16 0 0










16

RIGHINI MAURIZIO MEDICINA 7 8 0 0 0 0










15

DAL RE ELISEO SAMBI TEAM 15 0 0 0 * 0










15

BOVINO MARIO KTM Scatenati 0 0 0 0 14 0










14

BOSCOLO Papo CHRISTIAN SORRISO BIKE 0 0 0 14 0 0










14

SIVIERO MARCO TAGLIO DI PO 5 5 2 * 0 0










12

PREGNOLATO METELLO CICLODELTA 0 0 0 12 0 0










12

FRASSINETI MATTEO SAMBI TEAM 12 0 0 0 0 0










12

VILLAN DAVIDE SORRISO BIKE 0 0 0 10 0 0










10

CAVICCHI CHRISTIAN YOUNG LINE 10 0 0 0 0 0










10

CAVALLARI ARMANDO MESOLA ESTENSE 0 10 0 0 0 0










10

SANTON RALLO ANDREA PORTO VIRO 0 0 9 * 0 0










9

GHETTI MARCO BARACCA MTB 2 7 0 0 0 0










9

FERRARI LUCA PORTO VIRO 6 2 1 * 0 0










9

SCUTTARI EMILIANO SORRISO BIKE 0 0 0 6 0 0










6

PALADINI ERMANNO FERRARA BIKE 0 0 6 0 0 0










6

BOMBONATI SIMONE IEMA 0 0 0 0 6 0










6

PAGANINI CRISTIANO LAGOSANTO 0 0 0 0 4 0










4

FINESSI MARCO teambike Lagosanto 0 0 0 4 0 0










4

CARAVITA ALBERTO PONTENUOVO 4 0 0 0 0 0










4

BENAZZI MAXIMILIANO MESOLA ESTENSE 0 0 4 0 0 0










4

GUERRA MASSIMILIANO SHARK RACING 3 0 0 0 0 0










3

GRANDI MORIS GCM MIGLIARINO 0 3 0 0 0 0










3

BOTTAI PAOLO FERRARA BIKE 0 0 3 0 0 0










3

SPINELLI FILIPPO TEAM ZANETTI 0 0 0 0 2 0










2

MARANGON DENIS CICLODELTA 0 0 0 2 0 0










2

VANNI DAVIDE SALINBICI 1 0 0 0 0 0










1

CONFICCONI SAMUELE KTM Scatenati 0 1 0 0 0 0










1






































































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 4 (50-59anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^







tot pos.























CHIARUCCI FABRIZIO DEKA RIDERS 30 12 19 24 60 0











145
PADOAN GIORGIO ADRIA BIKE 0 30 30 48 0 0











108
PIERUCCI ANDREA ADRIA BIKE 0 15 15 60 0 0











90
NERI FABIO TOSCO ROMAGNOLA 8 3 4 0 * 48











63
MUTOLO NICOLA JACCO BIKE 0 0 0 0 0 60











60
SPADONI ANDREA TEAM BIKE LAGOSANTO 10 2 0 8 38 0











58
BOSCOLO Marco chiodoro SORRISO BIKE 0 19 24 10 0 0











53
MAESTRI ENRICO MESOLA ESTENSE 0 4 0 0 48 0











52
GRANDI DANIELE VERNIA BIKE 9 0 0 0 0 38











47
PESCI GRAZIANO cicloclub ESTENSE 0 8 0 20 16 0











44
GALLINA CRISTIAN FORMIGOSA 0 24 0 14 0 0











38
BONDESAN DAVIDE ADRIA BIKE 0 0 0 38 0 0











38
BECCARI LUCIANO LE VENEZIE 0 7 0 12 18 0











37
COLUCCI PAOLO ADRIA BIKE 0 6 12 18 0 0











36
SIMONI MARIO TEAM SPARROW 0 0 8 0 24 0











32
TIOZZO SILVANO SORRISO BIKE 0 0 0 30 0 0











30
NOBILI STEFANO ONLY OFF 2 RUOTE 0 0 0 0 30 0











30
FABBRI ANTONIO SPEED BIKE 0 0 0 0 0 30











30
CALZOLARI WILLIAM AZZURRA 19 10 0 0 0 0











29
ASTOLFI CRISTIAN PORTO VIRO 0 0 10 16 0 0











26
VALLONI ROBERTO FALCONS TEAM RN 24 0 0 0 0 0











24
FERRO RAFFAELE LE VENEZIE 0 0 7 * 14 0











21
MORDENTI ROBERTO ALICE BIKE 0 0 0 0 20 0











20
MILANI MICHELE PORTO VIRO 0 9 9 * 0 0











18
VALBRUCCIOLI ROBERTO PASSION 15 0 0 0 0 0











15
MAZZONI ROBERTO MESOLA ESTENSE 0 1 1 4 8 0











14
ROSA ROBERTO ROSA 0 0 0 0 12 0











12
PETAZZONI DAVIDE BAMBANA BIKE 12 * 0 * * 0











12
PAMPALONI FABRIZIO MUGELLO BIKE 0 0 0 0 10 0











10
MANTOVANI LUCA BAMBANA BIKE 6 0 2 0 * 0











8
BORDONI PIETRO MEDINOX 7 0 0 0 0 0











7
FERRO CORRADO PORTO VIRO 0 0 6 0 0 0











6
CHIEREGATO ANDREA PORTO VIRO 0 0 0 6 0 0











6
BURZACCA ANDREA SURFING SHOP 0 0 0 0 6 0











6
PRINCIOTTA GIANLUCA SAMBI TEAM 5 0 0 0 0 0











5
GALAMINI MAURO BARACCA MTB 0 5 0 0 0 0











5
BREGGION GIOVANNI PORTO VIRO 0 0 5 0 0 0











5
FATTORE GUIDO PRO LIFE 0 0 0 0 4 0











4
CONTRA MAURIZIO TEAM BIKE LAGOSANTO 4 * 0 * 0 0











4
SCALAMBRA MAURO CAPITELLO 0 0 3 0 0 0











3
CAMPEDELLI ROBERTO SCATENATI 3 * 0 0 0 0











3
GUARDIGLI FAUSTO KTM SCATENATI 0 0 0 0 2 0











2
DI LEVA PIETRO BAMBANA BIKE 2 0 0 0 0 0











2
BECIANI FRANCO SAMBI TEAM 0 0 0 2 0 0











2
FAENTI GIAMPAOLO VALMARACING 1 0 0 0 0 0











1





































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOM e- NOME in verde























PRESTIGIO WINTER CUP MTB 5 (60anni ed oltre)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






tot
pos.























BOSI GABRIELE LELLI BIKE 19 10 0 38 60 48










175
BISSIONI LORENZO SAMBI TEAM 24 12 12 30 48 0










126
MOSCA ADRIANO MESOLA ESTENSE 0 0 30 60 0 0










90
SUCCI MAURIZIO TEAM SPARROW 8 5 9 24 24 0










70

ORSI MASSIMO CRAL MATTEI 30 30 0 0 0 0










60

CHERUBIN MAURIZIO BICIVERDE 0 0 0 0 0 60










60

FABBRI FABIANO TAGLIO DI PO 15 19 24 0 0 0










58

TASSINARI MASSIMO CRAL MATTEI 12 9 0 0 30 0










51

LIPPARINI GIULIANO STEMAX 0 0 0 48 0 0










48

MONTIRONI GIANCARLO SAMBI TEAM 10 15 19 0 0 0










44

BOCCATO GIORGIO CICLODELTA 0 0 8 16 18 0










42

BOLOGNESI ERMINIO CICLOMECCANICO 0 0 0 0 38 0










38

BACILIERI MICHELE FERRARA BIKE 0 0 0 0 0 38










38

PIEROBON ANGELO UNIBIKE 0 0 0 18 14 0










32

SERVADEI VALTER DOVADOLESE 9 6 0 0 16 0










31

MENGHINI PAOLO DUA SERMIDE 0 0 0 0 0 30










30

MAZZUCCO ROY SOLIGHETTO 0 24 0 0 0 0










24

SAMBO RUDY BSC BIKE TEAM 0 0 0 20 0 0










20

PAZZINI GERARDO TEAM COSMOS 0 0 0 0 20 0










20

MARCHI RAFFAELE LE VENEZIE 0 0 15 0 0 0










15

BOSCARATO GRAZIANO BSC BIKE TEAM 0 0 0 14 0 0










14

PALADINI PAOLO MUGELLO BIKE 0 0 0 0 12 0










12

CALDERONI FABIO AVIS FAENZA 6 4 0 0 0 0










10

BATTAGLIA MARCO TEAM BORGHI 0 0 10 0 0 0










10

PILLIZZON ANTONIO MTB TEAM NOALE 0 8 0 0 0 0










8

RIGHETTI PIETRO BAMBANA BIKE 7 0 0 0 0 0










7

PELLEGRINI MARCO BAMBANA BIKE 0 7 0 0 0 0










7

BOSCOLO ROBERTO CICLODELTA 0 0 7 0 0 0










7






































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde























PRESTIGIO WINTER CUP DONNE cat UNICA























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






tot
pos.























MANTOVANI MARTINA PORTO VIRO 0 0 30 60 60 0










150
CARUSO ANTONELLA SPECIALISSIMA BIKE 30 30 24 * 38 0










122
BOVOLENTA BARBARA CICLODELTA 0 0 0 38 48 0










86
LAZZARIN ELENA PORTO VIRO 0 0 0 48 0 0










48

AGOSTA BARBARA FORMIGOSA 0 24 0 24 0 0










48

BOSCOLO SILVIA GCM MIGLIARINO 0 0 19 0 14 0










33

FAVARON ANNA VENICE CYCLES 0 0 0 20 12 0










32

GUARDIGLI CHIARA KTM SCATENATI 0 0 0 30 0 0










30

DONATI ROSITA PASSION 0 0 0 0 30 0










30

DASSANI GIORGIA PASSION 0 0 0 0 24 0










24

CAVALIERI Brentani ELISA SEA CYCLING 24 0 0 0 0 0










24

BOSI ALICE BIKE DEKA RIDERS 0 0 0 0 20 0