PRESTIGIO WINTER CUP 2019
Trofeo CASCHI E OCCHIALI LIMAR - caffe' KRIFI - PHONIX



























Sab. 7 APRILE PUNTA MARINA (Ra) parco sede Proloco " Saraghino bike" partec.273
Sab. 20 APRILE CASALBORSETTI (Ra) piazza Bar San Marino ,via del Mare in linea partec.257
Giov. 25 APRILE LAGO delle NAZIONI (Fe) Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 partec. 126
Dom. 18 AGOSTO JOLANDA di SAVOIA(Fe) palazzetto dello Sport "Fiera del Riso" in linea 46 km partec. 153
Sab. 26 OTTOBRE FOSSO GHIAIA (Ra) Pineta 1° Maggio in linea tra le Pinete
Ven. 1 NOVEMBRE LIDO degli SCACCHI (Fe) Camping Florenz in via Alpi Centrali 169 in linea di 49 km
Sab. 30 NOVEMBRE SERMIDE (Mn) Bar M61 in via Argine Po ,in golena con percorso di 10 km
Sab.-Dom. 21-22Dicembre MONDONUOVO di Baricella(Bo) agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia







































































APPUNTAMENTI e CLASSIFICHE nel sito: www.cicloclubestense.it























Premiazione finale :Giovedi' 23 Gennaio 2020 presso la sede Skoda Estense Motori
a FERRARA in via Ferrari ore 20,45.
dei primi 3 di ogni cat. che abbiano però partecipato ad almeno 5 prove





























































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde





































































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 1 (19-29anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^







tot pos.























BELLINI NICOLA MESOLA ESTENSE 0 0 30 38













68
MARSON NICOLA SORRISO BIKE 0 0 0 60













60 2
BUSSI MICHELE SCATENATI 15 15 10 12













52 3
CARLI FABIO SAMBI TEAM 30 0 19 0













49
POZZATI DENNJ LE VENEZIE 0 19 15 14













48
GIRALDIN GIANLUCA SORRISO BIKE 0 0 0 48













48
CHIARUCCI STEFANO PMP RACING 0 24 12 0













36
MANTOVANI ANDREA CICLI CANEVA 0 0 0 34













34
LANFREDI NICOLAS CHERO GROUP 0 30 0 0













30
BARZAZZI ALESSIO TEAM VENICE 0 0 0 30













30
FERRARI ANDREA ADRIA BIKE 19 0 0 8













27
SUCCI Cimentini LUCA
TEAM MBM 0 0 24 0













24
MATASSONI GIORGIO SAMBI TEAM 24 0 0 0













24
PIANI FEDERICO 180BPM 10 12 0 0













22
MORETTO ANDREA SORRISO BIKE 0 0 0 20













20
ROMAGNOLI EMANUELE CICLI CANEVA 0 0 0 18













18
COPERTINO DARIO TMP RACING BIKE 0 0 0 16













16
FARRONI NICOLO UISP RAVENNA 12 0 0 0













12
BUZZONI ENRICO CICLI STEFANELLI 0 0 0 10













10
CAVALLI JACOPO ROMAGNA E BIKE 9 0 0 0













9
BELLETTATO NICOLA ADRIA BIKE 0 0 9 0













9














































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 2 (30-39anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






TOT
pos.























MARCHI DANILO MESOLA ESTENSE 0 24 30 60












114
RINALDI ANDREA TEAM SPARROW 19 9 15 48












91
LUBRANO GIORGIO TEAM SPARROW 30 * 0 24












54
STRIOLO DANIELE SAMBI TEAM 21 10 19 0












50

GHERARDI ALESSANDRO DORO BIKE 0 19 24 0












43

VERONESE MARCO MESOLA ESTENSE 0 0 0 38












38

MAZZOTTI MICHELE SALINBICI 15 7 10 0












32

DE LORENZI ENRICO KTM Scatenati 0 30 0 0












30

BECCATI SIMONE PORTOVIRO 0 0 0 30












30

ROLFINI ROBERTO TEAM BIKE LAGOSANTO 0 0 7 20












27

CAVALLARI ALESSANDRO TEAM SPARROW 0 0 9 18












27

MANTOVANI MICHELE MESOLA ESTENSE 0 0 8 16












24

CAVAZZINI ARTURO PORTOVIRO 0 0 5 12












17

CAPECE MATTIA KTM Scatenati 0 15 1 0












16

GARDINI ENRICO 2 RUOTE FORLI' 7 5 3 0












15

PREGNOLATO ANGELO ADRIA BIKE 0 0 0 14












14

PIVA ALESSANDRO TEAM SPARROW 10 0 4 0












14

TAGLIANI MATTEO FERRARA BIKE 0 0 12 0












12

FIORENTINO ANTONIO OFFICINA A PEDALI 12 0 0 0












12

ALEOTTI STEFANO ESTENSE MESOLA 0 12 0 0












12

CELEGHINI MATTEO TMP RACING BIKE 0 0 0 10












10

GIGLIO FRANCESCO ROMAGNA E BIKE 9 0 0 0












9

ZAPPATA DOMENICO TEAM SPARROW 0 0 2 6












8

PAPETTI MIRKO SAMBI TEAM 8 0 0 0












8

PACI MATTEO BIKE Innovation 0 8 0 0












8

BIOLCATI CRISTIAN TEAM SPARROW 0 0 0 8












8

POZZATI ALBERTO PORTOVIRO 0 0 6 0












6

MANIERI GIANMARCO ROMAGNA E BIKE 6 0 0 0












6

LOSTUMBO MATTEO TEAM VITAMINA 0 6 0 0












6

MOTTARAN DEVIS PONTECCHIO BIKE 0 0 0 4












4

STEVANATO MANUEL TEAM VENICE 0 0 0 2












2




















































































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde






















PRESTIGIO WINTER CUP MTB 3 (40-49anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






TOT
pos.























NOVI ALESSIO CAPITELLO 0 19 19 48












86
BRUGNOLI EDOARDO SAMBI TEAM 30 * 24 30












84
PASINI GIOVANNI KTM Scatenati 24 6 30 18












78
BOSCOLO Massimo Cucco ADRIA BIKE 0 30 7 38












75

PAESANTI RICCARDO SORRISO BIKE 0 0 0 60












60

FORESTIERI ALESSANDRO DEKA RIDERS 0 24 15 20












59

BERTAZZINI PIETRO PROJECT CYCLING 0 0 12 24












36

MONTANARI IVANO SAMBI TEAM 19 15 0 0












34

FAROLFI MIRKO PASSION 9 12 0 0












21

DADI EMILIANO SPECIALISSIMA BIKE 8 9 0 *












17

LATTERO RAFFAELE PORTO VIRO 0 0 8 8












16

BARBONI MATTEO PORTO VIRO 0 0 0 16












16

RIGHINI MAURIZIO MEDICINA 7 8 0 0












15

DAL RE ELISEO SAMBI TEAM 15 0 0 0












15

BOSCOLO Papo CHRISTIAN SORRISO BIKE 0 0 0 14












14

SIVIERO MARCO TAGLIO DI PO 5 5 2 *












12

PREGNOLATO METELLO CICLODELTA 0 0 0 12












12

FRASSINETI MATTEO SAMBI TEAM 12 0 0 0












12

VILLAN DAVIDE SORRISO BIKE 0 0 0 10












10

LANDI MATTEO SAMBI TEAM 0 0 10 0












10

CAVICCHI CHRISTIAN YOUNG LINE 10 0 0 0












10

CAVALLARI ARMANDO MESOLA ESTENSE 0 10 0 0












10

SANTON RALLO ANDREA PORTO VIRO 0 0 9 *












9

GHETTI MARCO BARACCA MTB 2 7 0 0












9

FERRARI LUCA PORTO VIRO 6 2 1 *












9

BERTARELLI LUCA SAMBI TEAM 0 4 5 0












9

SCUTTARI EMILIANO SORRISO BIKE 0 0 0 6












6

PALADINI ERMANNO FERRARA BIKE 0 0 6 0












6

FINESSI MARCO teambike Lagosanto 0 0 0 4












4

CARAVITA ALBERTO PONTENUOVO 4 0 0 0












4

BENAZZI MAXIMILIANO MESOLA ESTENSE 0 0 4 0












4

GUERRA MASSIMILIANO SHARK RACING 3 0 0 0












3

GRANDI MORIS GCM MIGLIARINO 0 3 0 0












3

BOTTAI PAOLO FERRARA BIKE 0 0 3 0












3

MARANGON DENIS CICLODELTA 0 0 0 2












2

VANNI DAVIDE SALINBICI 1 0 0 0












1

CONFICCONI SAMUELE KTM Scatenati 0 1 0 0












1











































































































































PRESTIGIO WINTER CUP MTB 4 (50-59anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^







tot pos.























PADOAN GIORGIO ADRIA BIKE 0 30 30 48













108
PIERUCCI ANDREA ADRIA BIKE 0 15 15 60













90
CHIARUCCI FABRIZIO DEKA RIDERS 30 12 19 24













85
BOSCOLO Marco chiodoro SORRISO BIKE 0 19 24 10













53
GALLINA CRISTIAN FORMIGOSA 0 24 0 14













38
BONDESAN DAVIDE ADRIA BIKE 0 0 0 38













38
COLUCCI PAOLO ADRIA BIKE 0 6 12 18













36
TIOZZO SILVANO SORRISO BIKE 0 0 0 30













30
CALZOLARI WILLIAM AZZURRA 19 10 0 0













29
PESCI GRAZIANO cicloclub ESTENSE 0 8 0 20













28
ASTOLFI CRISTIAN PORTO VIRO 0 0 10 16













26
VALLONI ROBERTO FALCONS TEAM RN 24 0 0 0













24
SPADONI ANDREA TEAM BIKE LAGOSANTO 10 2 0 8













20
BECCARI LUCIANO LE VENEZIE 0 7 0 12













19
MILANI MICHELE PORTO VIRO 0 9 9 *













18
VALBRUCCIOLI ROBERTO PASSION 15 0 0 0













15
NERI FABIO TOSCO ROMAGNOLA 8 3 4 0













15
PETAZZONI DAVIDE BAMBANA BIKE 12 * 0 *













12
GRANDI DANIELE VERNIA BIKE 9 0 0 0













9
SIMONI MARIO TEAM SPARROW 0 0 8 0













8
MANTOVANI LUCA BAMBANA BIKE 6 0 2 0













8
FERRO RAFFAELE LE VENEZIE 0 0 7 *













7
BORDONI PIETRO MEDINOX 7 0 0 0













7
MAZZONI ROBERTO MESOLA ESTENSE 0 1 1 4













6
FERRO CORRADO PORTO VIRO 0 0 6 0













6
CHIEREGATO ANDREA PORTO VIRO 0 0 0 6













6
PRINCIOTTA GIANLUCA SAMBI TEAM 5 0 0 0













5
GALAMINI MAURO BARACCA MTB 0 5 0 0













5
BREGGION GIOVANNI PORTO VIRO 0 0 5 0













5
MAESTRI ENRICO MESOLA ESTENSE 0 4 0 0













4
CONTRA MAURIZIO TEAM BIKE LAGOSANTO 4 * 0 *













4
SCALAMBRA MAURO CAPITELLO 0 0 3 0













3
CAMPEDELLI ROBERTO SCATENATI 3 * 0 0













3
DI LEVA PIETRO BAMBANA BIKE 2 0 0 0













2
BECIANI FRANCO SAMBI TEAM 0 0 0 2













2
FAENTI GIAMPAOLO VALMARACING 1 0 0 0













1















































































































































































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOM e- NOME in verde























PRESTIGIO WINTER CUP MTB 5 (60anni ed oltre)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






tot
pos.























MOSCA ADRIANO MESOLA ESTENSE 0 0 30 60












90
BISSIONI LORENZO SAMBI TEAM 24 12 12 30












78
BOSI GABRIELE LELLI BIKE 19 10 0 38












67
ORSI MASSIMO CRAL MATTEI 30 30 0 0












60

FABBRI FABIANO TAGLIO DI PO 15 19 24 0












58

LIPPARINI GIULIANO STEMAX 0 0 0 48












48

SUCCI MAURIZIO TEAM SPARROW 8 5 9 24












46

MONTIRONI GIANCARLO SAMBI TEAM 10 15 19 0












44

MAZZUCCO ROY SOLIGHETTO 0 24 0 0












24

BOCCATO GIORGIO CICLODELTA 0 0 8 16












24

TASSINARI MASSIMO CRAL MATTEI 12 9 0 0












21

SAMBO RUDY BSC BIKE TEAM 0 0 0 20












20

PIEROBON ANGELO UNIBIKE 0 0 0 18












18

SERVADEI VALTER DOVADOLESE 9 6 0 0












15

MARCHI RAFFAELE LE VENEZIE 0 0 15 0












15

BOSCARATO GRAZIANO BSC BIKE TEAM 0 0 0 14












14

CALDERONI FABIO AVIS FAENZA 6 4 0 0












10

BATTAGLIA MARCO TEAM BORGHI 0 0 10 0












10

PILLIZZON ANTONIO MTB TEAM NOALE 0 8 0 0












8

RIGHETTI PIETRO BAMBANA BIKE 7 0 0 0












7

PELLEGRINI MARCO BAMBANA BIKE 0 7 0 0












7

BOSCOLO ROBERTO CICLODELTA 0 0 7 0












7











































































































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde























PRESTIGIO WINTER CUP DONNE cat UNICA























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






tot
pos.























MANTOVANI MARTINA PORTO VIRO 0 0 30 60












90
CARUSO ANTONELLA SPECIALISSIMA BIKE 30 30 24 *












84
LAZZARIN ELENA PORTO VIRO 0 0 0 48












48
AGOSTA BARBARA FORMIGOSA 0 24 0 24












48

BOVOLENTA BARBARA CICLODELTA 0 0 0 38












38

GUARDIGLI CHIARA KTM SCATENATI 0 0 0 30












30

CAVALIERI Brentani ELISA SEA CYCLING 24 0 0 0












24

FAVARON ANNA VENICE CYCLES 0 0 0 20












20

CERIGATO MARGHERITA GCM MIGLIARINO 0 19 0 0












19

BOSCOLO SILVIA GCM MIGLIARINO 0 0 19 0












19

BALDININI DANIELA MEDINOX 19 0 0 0












19

PADOVANI PIERA BAMBANA BIKE 15 0 0 0












15

FACCHIN GIORGIA SPECIALISSIMA 0 15 0 0












15

SILVESTRINI EVA CRAL MATTEI 0 12 0 0












12






































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde























PRESTIGIO WINTER CUP MTB GIOVANI (13-18anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^





TOT

pos.





















































































































































































Saranno premiati i soli atleti evidenziati IL COGNOME e- NOME in verde
PRESTIGIO WINTER CUP CROSS CX1 (19-29anni)























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^






tot
pos.





































































































































































































<