SU e GIU' e PEDALARE -GIRO delle REGIONI 2019
Trofeo ACQUE MINERALI CERELIA
Sulla STRADA dei SAPORI di Veneto-Lombardia-Emilia Romagna



Prova Giov. 28 MARZO S.AGOSTINO (Fe) Bar Palareno-gara parco Panfilia partec. 19
Prova Merc. 1 MAGGIO VACCOLINO piazzale Chiesa - circuito di 13 km partec. 36
Prova Sab. 11 MAGGIO BONDENO (Fe) sede Canoa Club Bondeno in via Virgiliana 70 - gara sponde fiume Cavo Napoleonico partec. 18
Prova Giov. 23 MAGGIO S.AGOSTINO (Fe) Bar Palareno-gara parco Panfilia
Prova Giov. 30 MAGGIO MONDONUOVO (Bo) agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1
Prova Sab. 8 GIUGNO JOLANDA di SAVOIA (Fe) Festa di Giugno -campo sportivo via Fadini
Prova Giov. 13 GIUGNO MONDONUOVO di Baricella (Bo) agriturismo Ca' dei Laghi
Prova Merc. 19 GIUGNO S.AGOSTINO piazzale Bar Palareno in viale Europa 45 - gara sponda del Reno via Matteotti
Prova Merc. 3 LUGLIO MONDONUOVO di Baricella (Bo) agriturismo Ca' dei Laghi
Prova Giov. 18 LUGLIO ANITA Bar le Valli e partenza argine fiume Reno a Madonna del Bosco
Prova Merc. 24 LUGLIO BONDENO sede Canoa club Bondeno in via Virgiliana 70
Prova Merc. 31 LUGLIO S.AGOSTINO piazzale Bar PalaReno in viale Europa 45 - gara sponde del Reno in via Matteotti
Prova Giov. 29 AGOSTO S.AGOSTINO (Fe) piazzale Bar PalaReno in viale Europa 45 - gara sponda del Reno in via Matteotti
Prova Giov. 5 SETTEMBRE LAGO delle NAZIONI (Fe) Bar del Lago in viale del Lago - Giro attorno al Lago
Prova Sab. 7 SETTEMBRE ALBAREDO d'ADIGE (Vr) Officina Milanese Amerigo via Ghiacciaia , azienda agricola
Prova Giov. 12 SETTEMBRE LAGO delle NAZIONI (Fe) presso Bar del Lago in viale del Lago - giro del Lago
Prova Giov. 19 SETTEMBRE LAGO delle NAZIONI (Fe) presso Bar del Lago in viale del Lago -giro del Lago
Prova Giov. 26 SETTEMBRE LAGO delle NAZIONI (Fe) presso Bar del Lago in viale del Lago 40 - giro del Lago
Prova Dom. 13 OTTOBRE S.AGOSTINO (Fe) piazzale Bar Palareno in viale Europa 45 -gara ed escursione parco Panfilia
Prova Dom. 20 OTTOBRE JOLANDA di SAVOIA (Fe) Campo Sportivo via Fadini
Prova Sab. 9 NOVEMBRE MONDONUOVO di Baricella (Bo) agriturismo Ca' dei Laghi
Prova Sab. 16 NOVEMBRE BONDENO agriturismo La Fiorana in via comunale per Burana 103
Prova Sab. 23 NOVEMBRE FERRARA parco urbano in via Canapa
Prova Dom. 1 DICEMBRE S.AGOSTINO (Fe) Bar PalaRENO e parco Panfilia in viale Europa 45
Prova Sab. 14 DICEMBRE OCCHIOBELLO (Ro) sala consiliare municipio in piazza Matteotti
Prova Sab. 28 DICEMBRE BONDENO (Fe) sede Canoa Club Bondeno in via Virgiliana 70 - gara sponde fiume Cavo Napoleonico
Prova Dom. 29 DICEMBRE VOLTANA (Ra) Centro sociale Cà Vecchia - gara + escursione sul Santerno
Prova Sab. 4 GENNAIO 2020 S.AGOSTINO (Fe) Bar Speedy in via Statale 211
Prova Lun . 6 GENNAIO 2020 LAGOSANTO (Fe) presso officina Polis fratelli -gara circuito Marozzo


APPUNTAMENTI e CLASSIFICHE nel sito: www.cicloclubestense.it - INFO 337 590623


























Premiazione finale :Giovedi' 23 Gennaio 2019 presso la sede Skoda Estense Motori
a FERRARA in via Ferrari 2 ore 20,45.
dei primi 3 di ogni cat. che abbiano però partecipato ad almeno la metà + 1 prova ;
PREMIO FEDELTà PER CHI HA partecipa al maggior numero di prove


























PUNTEGGI :
30 punti al 1° e a scalare 24,19,15,12,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 punto al 15° , nelle prime 9 prove; 60 punti al 1° e a scalare 48, 38,30,24,20,18,16,14,12,10,8,6,4,2 al 15°, dalla 10^ alla 20^prova
90 punti al 1° e a scalare 72,57,45,36,30,27,24,21,18,15,12,9,6,3 punti al 15° per le restanti prova














































































Saranno premiati i soli atleti CON EVIDENZIATO IN VERDE la posizione di classifica














































































GIRO delle REGIONI MTB M1 (18-39anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.

























SOFFRITTI SIMONE cicloclub ESTENSE 0 0 30















30

LUBRANO GIORGIO team SPARROW 30 0 0















30

ASTOLFI DEVIO PORTOVIRO 0 30 0















30


CELEGHINI
TMP BIKE 24 0 0















24


CEGLIA GIOVANNI NMB 0 0 24















24


CAMPANA
TMP BIKE 19 0 0















19


BUSSI MICHELE SCATENATI 0 0 19















19






























































































































































GIRO delle REGIONI MTB M2 (40-49anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18


TOT pos.

























ERRANI MARCO CICLI CONTI 24 8 30

















62
BIGONI NICOLA cralPETROLCHIMICO 30 15 0

















45
NOVI ALESSIO CAPITELLO 0 30 0

















30
CAVALLARI ARMANDO MESOLA ESTENSE 0 24 0

















24
FINESSI MARCO LAGOSANTO 0 19 0

















19
BERTELLI STEFANO LE VENEZIE 0 12 0

















12
FINESSI STEFANO LAGOSANTO 0 10 0

















10
ASARO PIETRO LAGOSANTO 0 9 0

















9
















































































































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI MTB M3 (50-59anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18


TOT pos.


























PESCI GRAZIANO cicloclubESTENSE 24 24 24

















72
SIMONI MARIO team SPARROW 30 0 0

















30
MILANI MICHELE PORTOVIRO 0 0 30

















30
BECCARI LUCIANO LE VENEZIE 0 30 0

















30
SCALAMBRA MAURO CAPITELLO 0 19 0

















19
PETAZZONI DAVIDE BAMBANA 0 0 19

















19
DI LEVA PIETRO BAMBANA 19 0 0

















19
SPADONI ANDREA LAGOSANTO 0 15 0

















15
ASTOLFI CRISTIAN PORTOVIRO 0 12 0

















12
CONTRA MAURIZIO LAGOSANTO 0 10 0

















10
MANTOVANI VIRGINIO PORTOVIRO 0 9 0

















9


































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI MTB M4 (60 ed oltre)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.


























GIRARDI GIANCARLO cicloclubESTENSE 24 24 30

















78
MARCHI RAFFAELE LE VENEZIE 0 30 0

















30
BOSI GABRIELE LELLI BIKE 30 0 0

















30
















































































































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI DONNE cat UNICA





3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.
cognome nome società 1^ 2^














































MANTOVANI MARTINA PORTO VIRO 0 30 0















30















































































































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI MTB GIOVANI (13-18anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
TOT

pos.







































































































































































































































GIRO delle REGIONI CROSS C1 (18-39anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
TOT

pos.


























FOSCHINI SEBASTIANO PORTOVIRO 0 30 0















30



































































































































































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI CROSS C2(40-49anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18



pos.


























SIMONINI LUCA CREVALCORESE 30 0 30

















60
GASPARETTO MIRCO POOL BIKE 24 30 0

















54
BERTAZZINI ALESSANDRO CICLI CANEVA 15 24 0

















39
SIRRI SANDRO SNOOPY 0 0 24

















24
CIPOLETTI SILVESTRO cicloclubESTENSE 19 0 0

















19






















































































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI CROSS C3 (50-59anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17



TOT pos.


























VIANELLO MARIO DLF VE 0 30 30

















60
TASSI MICHELE SPEED BIKE 30 0 0

















30
CAUSARANO FABIO COSTAGNOLI 0 24 0

















24












































































































































































































































































































































































GIRO delle REGIONI CROSS C4 (60anni ed oltre)
cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 TOT



pos.



























































































































































































































































































GIRO delle REGIONI CROSS Giovani (13-17anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
TOT

pos.

























































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE




















































GIRO delle REGIONI CROSS Donne


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.


















































2^

























3^

























4^




















































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI DUACROSS D1(18-44anni)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.

























































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE


























GIRO delle REGIONI DUACROSS D2 (45 anni ed oltre)


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18
tot

pos.


























BRUZZI ALESSANDRO BIKE2000 30 30 30

















90
































































































































saranno premiati i ciclisti evidenziati in VERDE




















































GIRO delle REGIONI ESCURSIONISTI classifica A PRESENZA


























cognome nome società 1^ 2^ 3^ 4^ 5^ 6^ 7^ 8^ 9^ 10^ 11^ 12^ 13^ 14^ 15^ 16^ 17 18



PRES.