CALENDARIO GARE SU STRADA e CRONOMETRO della ROMAGNA 2017
INFO : 0532 900931 - 338 9906284 - 337 590623 - sito :www.cicloclubestense.it - seguici su facebook






località circuito RITROVO Inizio gara e Partenza da





OTTOBRE
sab. 21 RIVA' di Ariano Pol(Ro) Ital MF Bar Circolo ACLI in via Romea Vecchia - piazzale Chiesa ore 13,30
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) MF MTB Bar Campo sportivo in via Fadini ore 10
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
dom. 29 CANNUZZO DI CERVIA(Ra) Romagna Bar CEC - Pizzalandia in via Salara 95 - partenza in via Zavattina campo sportivo ore 8,30
dom. 29 RIOLO TERME (Ra) corso ASA Golf Country Club in via Limisano 10 ore 9-18,30





NOVEMBRE
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) MTB CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza Viale SCACCHI ore 9,30
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) ciclocroos amatoriale alle ore 9,30; esibizione dei bambini con qualsiasi bici ore 10,30-ore CROSSFCI
sab. 4 MONDONUOVO di Baricella(Bo) MTB Agriturismo Ca' dei Laghi via Savena Vecchia 749/1 ore 14
dom. 5 SAN CARLO (Fe) D'Autunno Bar Italiano in piazza Pola ore 9
ven. 10 S.MARIA MADDALENA (Ro) FESTA CCE Centro Sociale ARCOBALENO in via Bruno Buozzi 20 - Festa e Premiazioni 2017 ore 19,30
sab. 11 CAMPOTTO (Fe) MTB Bar Trattoria Oasi in via Vallesanta 6 ore 14
dom. 12 MASSALOMBARDA (Ra) MTB Bocciofila ore 9 cross - ore 10 mtb
sab. 18 BONDENO (Fe) MTB Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14,30
dom. 19 RIOLO TERME (Ra) Corso ASA Golf Country Club in via Limisano 10 ore 8,30-13-18
sab. 25 VILLAPIANTA (Ra) MF MTB Ristorante - Pizzeria Al Ranch in via Reale 1 ore 14
dom. 26 FERRARA Corso ASA Hotel Diamantina in via Finati 41 ore 8,30-18





DICEMBRE
sab. 2 LIDO di VOLANO (Fe) MTB Bagno Pinguino in viale Spiaggia 15 ore 14
dom. 3 S.MARIA CODIFIUME (Fe) MTB Campo sportivo con gara giovanile FCI e gara amatoriale mtb e cross ore 9,30
ven. 8 PONTELAGOSCURO (FE) CORSO ASA presso Canottieri Ferrara in via Ricostruzione 121 ore 8,30-13-18,30
sab. 9 SERMIDE (Mn) MTB circolo Nautico in via Argine Po - MF in golena con su e giu' ore 14
dom. 10 ERRANO (Faenza-Ra) MTB piazzale Chiesa campo sportivo ore 9,30cross - ore 10,30 mtb
sab. 16 FERRARA MTB Parco urbano ore 13,30 cross - ore 14,30 mtb
dom. 17 BONDENO (Fe) MTB sede Bici Canoa Club Bondeno in via Sottocavo gara+escursione ore 9
sab. 23 OCCHIOBELLO (Ro) MTB Sala consigliare municipio in piazza Matteotti ore 14
dom. 24 ANITA di Argenta (Fe) MTB Bar Le VALLI piazzale Chiesa in via Valle Umana 1 -partenza Madonna del Bosco ore 10
lun. 25



mart. 26



sab. 30 CAMPOTTO (Fe) MTB Bar Valcampotto in via Vallesanta 6 Trattoria Bar OASI - circuito nelle valli ore 10 valli di campotto
dom. 31








GENNAIO 2018
sab. 6 MONDONUOVO di Baricella(Bo) MTB Agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,30
dom. 7 S.AGOSTINO (Fe) MTB Bar PalaReno in viale Europa 45 ore 10
sab. 13 CANNUZZO di Cervia (Ra) strada menegatti BAR CEC in via Salara 94 - pizzeria Pizzalandia ore 13
dom. 14 FUSIGNANO (Ra) MTB Bar Centro in via V.Veneto 5 ore 9,30 cross-ore 10,30 mtb
sab. 20 VILLAGRAPPA (Fc) strada menegatti Bar Fritzi in via Braldo 34 - di fronte alla Chiesa - partenza in via Ossi
dom. 21 BOLOGNA Menegatti Sede UISP in via Dell'Industria 20 - partenza via Dell'Industria
giov. 25 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
sab. 27 BORGO FAINA (Ra) strada menegatti Bar Borgo Faina in via Dismano 186
dom. 28 RIVA' di Ariano nel Polesine(Ro) Menegatti Bar Circolo ACLI in via Romea Vecchia - piazzale Chiesa





FEBBRAIO
sab. 3 BENVIGNANTE di Argenta(Fe) Menegatti Bar Circolo ARCI in via delle Lame 3/A - partenza dalla Rocca ore 13
dom. 4



sab. 10 SAN SAVINO (Ra) Menegatti Bar Biberon in via Stroppate - campo sportivo
dom. 11 RIVA' di Ariano nel Polesine(Ro) Menegatti bar circolo Acli in via RomeaVecchia - piazzale Chiesa
sab. 17 BIZZUNO(Ra) Menegatti circolo ACLI in via Bizzuno
dom. 18 RIOLO TERME (Ra) TURISTICA Golf Country Club in via Limisano 10 ore 7,30-12
sab. 24 PILASTRELLO diCento(Fe)
Bar Snoopy in via Bondenese 2 - partenza depuratore via Pilastrello ore 13
dom. 25








MARZO
sab. 3 CANNUZZO di Cervia(Ra) CampRom Bar CEC - Pizzalandia via Salara 95 - partenza via Zavattina ore 13,30
dom. 4 LIDO di VOLANO (Fe) MTB Bagno Pinguino in via Spiaggia 15
dom. 4 RIVA' di Ariano Polesine (Ro) crono
Circolo acli in via Romea Vecchia - piazzale Chiesa ore 9,30
sab. 10 MONTI CORALLI (Faenza) Menegatti SEDE CAMPO MOTOCROSS in via Tebano 1 - partenza da Agriturismo ore 13,30 da Agriturismo Trere'
dom. 11



sab. 17 OCCHIOBELLO (Ro) Menegatti sala consigliare -municipio in piazza Matteotti
sab. 17 GALLIERA (Bo) TURISTICA Salumificio Gottardi in via del Cucco ore 8-16
dom. 18



sab. 24 PILASTRELLO diCento(Fe) Regionale2^ Bar Snoopy in via Bondenese 2 - partenza via Pilastrello depuratore ore 13
dom. 25 ANITA di Argenta(Fe) MTB Bar Le Valli piazzale Chiesa-gara a Madonna del Bosco ore 9,30
sab. 31 BENVIGNANTE (Fe) Romagna1^ e 2^ circolo ARCI in via delle Lame 1





APRILE
dom. 1 PASQUA


lun. 2 LUGO (Ra)
Bar IRIS in via Piratello
sab. 7 CA' di LUGO (Ra) Romagna1^e2^ Bar Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 ore13,30
SAB. 7 PUNTA MARINA (Ra) MTB mediofondo di mtb gara ed escursione di 14 km ore 14
sab. 7 MONDONUOVO di Baricella(Bo) TURISTICA Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 8-16
dom. 8



giov.12 ALFONSINE (Ra) Menegatti gara a SAN SAVINO Bar Biberon via Stroppata - campo sportivo ore 16
sab. 14 CASALBORSETTI (Ra) MTB Trofeo Borsetti Escursione + gara mf in linea ore 14
dom.15



sab. 21 PILASTRELLO diCento(Fe)
Bar Snoopy in via Bondenese 2 - partenza via Pilastrello depuratore ore 13
dom. 22 CESENA Romagna 1^e2^

merc. 25 BOLOGNA Coppa Emilia1^e2^ sede UISP in via Dell'Industria incrocio via Larga - partenza dal Benzinaio ore 8,40
sab. 28











MAGGIO
mart. 1 FORMIGNANA (Fe) PEDALATA Pedalata del 1° Maggio piazzale Municipio in via Vittoria ore 14,30
sab. 5 OCCHIOBELLO (Ro) ItalcronoENTI Sala Consigliare municipio, piazza Matteotti - partenza da Gaiba via Roma ore 14,30
dom. 6



sab. 12 SPAZZATE SASSATELLI(Bo) gara

dom. 13



sab. 19 OCCHIOBELLO (Ro) Worldcrono Sala Consigliare in municipio in piazza Matteotti -partenza da TONTOLA ore 14,30
dom. 20 CREVALCORE (Bo)
Festa dello Sport organizza Crevalcorese
sab. 26 FORMIGNANA (Fe) TURISTICA teatro in via del Mare ore 8-16
sab. 26 CA' di LUGO (Ra) ITAL2^ Bar Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 - partenza dal pontedel fiume ore 13,30
dom. 27



giov.31 ANITA(Fe)
Festa Unita' campo sportivo - gara in linea Anita-Comacchio-Anita





GIUGNO
ven. 2 IMOLA (Bo) VALPADANA ultima tappa + premiazione finale - autodromo Enzo e Dino Ferrari ore 9
ven. 2 FERMO Italcrono

ven. 2 JOLANDA di SAVOIA (Fe) MTB Fiera di Giugno presso campo sportivo in via Fadini ore 10
sab. 3



dom. 4 OZZANO EMILIA (Bo) MTB reg

sab. 10 FORLI' RomagnoloAss Re Artu' campèionato romagnolo assoluto
dom. 11 RAVENNA quartiere San Giuseppe MTB Cral Mattei (ex Anic) via Lago di Garda 8 ore 7,30
merc. 14 S.AGOSTINO (Fe) MTB Bar PalaRENO in viale Europa 45 - partenza argine Reno via Matteotti ore 19
sab. 17 MODENA CORSO ASA sede uisp via 4 Novembre 40/H ore 9,30
dom. 18 CESENA -Madonna di C. CONAD

sab. 24 PORTOMAGGIORE (Fe) Master MF Bar "IL CHIOSCO di Lara" piazza xx Settembre - via Roma-paten. Circonvallazione ore 13,30
dom. 25 OCCHIOBELLO(Ro) WorldCoppie Sala Consigliare ,municipio piazza Matteotti -partenza da Tontola ore 9,30
dom. 25 MARRADI (Fi) ItalMtb Italiano MTB uisp





LUGLIO
sab. 1 MONTAGNANA(Pd) MTBgara+escursione in preserale e festa finale in Montagnana MX PARK ore 18
sab. 1 CESENA San Giorgio Conad

dom. 2 FERRARA e JOLANDA TURISTICA Mediofondo AVIS - Ferrara Despar e Jolanda campo sportivo ore 7-12
dom. 2 IMOLA (Bo) Ital stradauisp Autodromo Enzo e Dino Ferrari " Campionati nazionali uisp 2017
giov. 6 S.AGOSTINO (Fe) MTB Bar PalaRENO in viale Europa 45 - partenza argine Reno via Matteotti ore 19
sab. 8 RIOLO TERME (Ra) Ital 2^serieENTI Golf Country Club via Limisano 10 ore 14
dom. 9 CESENA Macerone CONAD

merc. 12 ANITA di Argenta(Fe) MTB Bar Le Valli piazzale Chiesa - partenza Ponte di Madonna del Bosco ore 19
giov. 13 IMOLA (Bo) TerreRomagna Autodromo Enzo e Dino Ferrari
sab. 15 CANNUZZO (RA) Romagna Bar CEC - Pizzalandia in via Salara 95 - partenza campo sportivo ore 14
sab. 22 FILO di ARGENTA (Fe) Romagna FESTA UNITA'-campo sportivo - partenza via Lodigiana 10 Rist. Cavallino ore 14
dom. 23 LIDO di VOLANO (Fe) MTB Bar Bagni Play Ground in via Spiaggia 16 ore 9,30
merc. 26 IMOLA (Bo) Romagna Autodromo Enzo e Dino Ferrari
sab. 29 CA' di LUGO (Ra) ITAL2^serieUISP Bar-Ristorante Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 - partenza ponte del fiume ore 13,30
dom. 30 ANITA di Argenta(Fe) MTB piazzale Chiesa in via Valle Umana -gara sulle sponde del Reno ore 9,30 mediofondo
dom. 30 CESENA-Spinello CONAD






AGOSTO
mart. 1 IMOLA (Bo) MENEGATTI Autodromo Enzo e Dino Ferrari ore 19
sab. 5 BENVIGNANTE di Argenta(Fe) TerreRom circolo ARCI via delle Lame ore 14
sab. 5 RO FERRARESE(Fe) turistica agriturismo Ca' Nova in via Dazio ore 7,30-16
dom. 6 RIOLO TERME (Ra) TURISTICA FESTA UNITA' in centro paese seguire indicazione Festa ore 7-12
sab. 12 CA' di LUGO (Ra) EuropeoStrada Bar-Ristorante Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 - partenza ponte del fiume ore 14
dom. 13 CESENA Ruffio CONAD

mart. 15 SAN CARLO (Fe) di S.Agostino CampRom Bar ITALIANO IN PIAZZA POLA ore 8,30
sab. 19 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) Ital MF 100 KM FIERA DEL RISO-campo sportivo via Fadini-partenza via Roma ore 14
sab. 19 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) TURISTICA campo sportivo in via Fadini ore 7-15
dom. 20 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) MFMTB palazzetto dello Sport - Fiera del Riso MF MTB ore 9,30
ven. 25 RIOLO TERME (Ra) GiroRomagna Circuito di Riolo ore18
sab. 26 FAENZA (Ra) GiroRomagna FAENZA - MONTEBUSCA ore 9
dom. 27 FERRARA-BOLOGNA TURISTICA Bo Festa Unità Parco Nord - Fe Autoromea via Bologna con scalata al San Luca ore 7-15
dom. 27 IMOLA (Bo) GiroRomagna Autodromo Enzo e Dino Ferrari ore 13
merc. 30 LAGO delle NAZIONI (Fe) lago MTB Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 ore 19
giov. 31 PIEVE di CENTO (Bo) Romagna parcheggio di via Cremona - partenza via Cremona 18 ore 15,40





SETTEMBRE
sab. 2 CESENA Case Castagnoli CONAD

dom. 3 BOLOGNA Mastertricolore Festa Unità in via Stalingrado Parco Nord ore 8,30
giov. 7 LIDO DELLE NAZIONI (Fe) mtb Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - maneggio ore 18,30
sab. 9 LIDO DELLE NAZIONI (Fe) Camp. Ital Diabetici - Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - circuito di 11,5 km ore 16,30
sab. 9 LIDO delle NAZIONI (Fe) Master MF+Romagna Villaggio Spiaggia Romea via Oasi 1- partenza in via Giralda Pomposa ore 13,30
sab. 9 LIDO delle NAZIONI (Fe) Turistica Villaggio Spiaggia Romea via Oasi 1 ore 8-15
dom. 10 SAN LAZZARO (Bo) corso ASA circolo Tonelli località Mura S.Carlo ore 8,30 - 18,30
giov. 14 LIDO delle NAZIONI (Fe) MTB Villaggio Spiaggia Romea in via Oasi 1 - maneggio ore 18,30
sab. 16 POMPOSA ABBAZIA (Codigoro FE) Master MF Area servizi Abbazia a Pomposa ore 14
sab. 16 RUINA (Fe) TURISTICA bar circolo Arci in piazza Matteotti ore 7,30-16
dom. 17 SAN LAZZARO (Bo) corso ASA circolo Tonelli località Mura S.Carlo ore 8,30 - 18,30
sab. 23 BIZZUNO di Lugo (Ra) ROMAGNA Bar circolo ACLI in via Bizzuno -piazzale CHIESA ore 14
sab. 23 BARICELLA e S.Pietro in Casale TURISTICA a Barticella e A San pietro in casale ore 8-14
dom. 24 RIOLO TERME (Ra) MTB Parco Fluviale Chiosco Timorso ore 9,30
sab. 30 RIOLO TERME (Ra) MTB Golf Country Club in via Limisano 10 ore 14
sab. 30 RIOLO TERME ((Ra) escursione Mtb Golf Country Club in via Limisano 10 dalle 8 alle 15





OTTOBRE
dom. 1 ROSIGNANO Solvay (Li) ItaCronocoppie

dom. 1 MOLINO ALBERGATI di CENTO (Fe) Regionale2^ PILASTRELLO Bar Snoopy in via Bondenese 2 ore 9
merc. 4 BOLOGNA Romagna sede UISP in via dell'Industria 200 - incrocio con via Larga - circuito di 5,9 km ore 14,30
sab. 7 CORONELLA (Fe) TURISTICA FIERA di Coronella - circolo ARCI bar in via Coronella ore 8-16
sab. 7 ANITA (Fe) MTB Bar Le Valli in piazzale Chiesa in via Valle Umana 1 ore 14
dom. 8 LUGO (Ra) Master MF LUGO-SAN MARINO in linea
sab. 14 VOLTANA (Ra) Master MF Centro Sociale Ca' Vecchia piazza Taddia 1 ore 13,30
dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) MTB Bar PALARENO in viale Europa 45 - gara ed escursione Parco Panfilia ore 10
dom. 15 S.AGOSTINO (Fe) TURISTICA Bar PALARENO in viale Europa 45 ore 8-12
dom. 15 BELLARIA (Rn)


sab. 21 RIVA' di Ariano Pol(Ro) Ital MF Bar Circolo ACLI in via Romea Vecchia - piazzale Chiesa ore 13,30
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) MF MTB Bar Campo sportivo in via Fadini ore 10
dom. 22 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
sab. 28 CANNUZZO DI CERVIA(Ra) Romagna Bar CEC - Pizzalandia in via Salara 95 - partenza in via Zavattina ore 13
sab. 28 FOSSO GHIAIA (Ra) MTB PINETA 1° MAGGIO ore 13,30
dom. 29 RIOLO TERME (Ra) CORSO ASA Golf Country Club via Limisano 10 9-18,30





NOVEMBRE
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) MTB CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza Viale SCACCHI ore 9,30
merc. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) ciclocross amatoriale alle 9,30; promozionale per bambini con qualsiasi bici alle 10,30-ore 14 cross Fci
sab. 4 LIDO di VOLANO (Fe) MTB Bagno Pinguino in viale Spiaggia 15 ore 14
dom. 5 SAN CARLO (Fe) D'Autunno Bar Italiano in piazza Pola ore 9
ven. 10 S.MARIA MADDALENA (Ro) FESTA CCE Centro Sociale ARCOBALENO in via Bruno Buozzi 20 - Festa e Premiazioni 2017 ore 19,30
sab. 11 CAMPOTTO (Fe) MTB Bar Trattoria Oasi in via Vallesanta 6 ore 14
dom. 12 MASSALOMBARDA (Ra) MTB Bocciofila ore 9 cross - ore 10 mtb
sab. 18 BONDENO (Fe) MTB Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14,30
dom. 19 PONTELAGOSCURO (Fe) CORSO ASA sede Canottieriin via Ricostruzione ore 8,30-18,30
sab. 25 VILLAPIANTA (Ra) MF MTB Ristorante - Pizzeria Al Ranch in via Reale 1 ore 14
dom. 26 FERRARA Corso ASA Hotel Diamantina in via Finati 41 ore 8,30-18





DICEMBRE
sab. 2 FIRENZE Corso giudici

dom. 3 S.MARIA CODIFIUME (Fe) MTB Campo sportivo con gara giovanile FCI e gara amatoriale mtb e cross ore 9,30
ven. 8


sab. 9 SERMIDE (Mn) MTB circolo Nautico in via Argine Po - MF in golena con su e giu' ore 14
dom. 10 ERRANO (Faenza-Ra) MTB piazzale Chiesa campo sportivo ore 9,30cross - ore 10,30 mtb
sab. 16 FERRARA MTB Parco urbano ore 13,30 cross - ore 14,30 mtb
dom. 17 FILO di Argenta (Fe) MTB Trattoria Il Vallone in via Porto Vallone 11 - partenza sponde del Reno ore 10
sab. 23 OCCHIOBELLO (Ro) MTB Sala consigliare municipio in piazza Matteotti ore 14
dom. 24 ANITA di Argenta (Fe) MTB Bar Le VALLI piazzale Chiesa in via Valle Umana 1 -partenza Madonna del Bosco ore 10
lun. 25



mart. 26



sab. 30 CAMPOTTO (Fe) MTB Bar Valcampotto in via Vallesanta 6 Trattoria Bar OASI - circuito nelle valli ore 10 valli di campotto
dom. 31








GENNAIO 2019
sab. 6 FERRARA MTB Parco Urbano in via Canapa - gara nel parco con su e giu' ore 14
dom. 7 S.AGOSTINO (Fe) MTB Bar PalaReno in viale Europa 45 ore 10
sab. 13 CANNUZZO di Cervia (Ra) strada menegatti BAR CEC in via Salara 94 - pizzeria Pizzalandia ore 13
dom. 14 FUSIGNANO (Ra) MTB Bar Centro in via V.Veneto 5 ore 9,30 cross-ore 10,30 mtb
giov. 18 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
sab. 20 VILLAGRAPPA (Fc) strada menegatti Bar Fritzi in via Braldo 34 - di fronte alla Chiesa - partenza in via Ossi
dom. 21 BOLOGNA Menegatti Sede UISP in via Dell'Industria 20 - partenza via Dell'Industria
sab. 27 BORGO FAINA (Ra) strada menegatti Bar Borgo Faina in via Dismano 186
dom. 28 RIVA' di Ariano nel Polesine(Ro) Menegatti Bar Circolo ACLI in via Romea Vecchia - piazzale Chiesa











www.cicloclubestense.it -- facebookasdcicloclubestense -- info 337 590623






asdcicloclubestense



clicca mi piace
riceverai appuntamenti , foto, classifiche , risultati , filmati