CALENDARIO GARE SU STRADA e CRONOMETRO della ROMAGNA 2020
INFO : 338 9906284 - 337 590623 - sito :www.cicloclubestense.it - seguici su facebookasdcicloclubestense






località circuito RITROVO Inizio gara e Partenza da
LUGLIO
sab. 11 OCCHIOBELLO (Ro) WorldCoppie Occhioberllo Outlet Village - Bar La Maison in via Essonne 1 ore 14,30
dom. 12



sab. 18 SAN SAVINO (Ra) Meenegatti Bar campo sportivo in via Stroppata ore 13,30
dom. 19



merc. 22 BONDENO (Fe) MTB sede canoa club Bondeno in via Virgiliana 70 ore 19
giov. 23 ADRIA (Ro) Inerregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17
sab. 25 VILLAGRAPPA Romagna Circolo Bar Endas in via Ossi 85 ore 13,30
dom. 26 CERRETO GUIDI (Fi) Master MF 100 km Info 335 334782
giov. 30 ADRIA (Ro) Inerregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17,10





AGOSTO
sab. 1 RO Ferrarese (Fe) TURISTICA presso agriturismo Cà Nova in via Dazio ore 7-15
sab. 1 BOLOGNA Master MF Sede UISP in via dell'Industria 20 ore 13,30
merc. 5 IMOLA (Bo) Romagna autodromo Enzo e Dino Ferrari ore 17
giov. 6 MOLINO ALBERGATI (Fe) MTB Bar Sport Rossella in via Albergati 71 ore 19
sab. 8 CA' di LUGO (Ra) Interregionale Bar Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 - partenza dal pontedel fiume ore 13
dom. 9 RIOLO TERME (Ra) TURISTICA FESTA UNITA' in piazza Pertini -Festa Unità Riolo ore 7-12
giov. 13 ADRIA (Ro) Interregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17,10
sab. 15 SAN CARLO(Fe) Menegatti Bar Italiano piazza Pola ore 8,30
merc. 19 CAMPREGHERI (TN) MTB cronoscalata info 348 9543747 ore 17
giov. 20 ADRIA (Ro) Interregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17
sab. 22 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) TURISTICA campo sportivo in via Fadini ore 7-14
dom. 23 FERRARA E BOLOGNA TURISTICA SEDE DECATHLON Ferrara via Ferraresi e a Bologna via Carnacini ore 7-12
giov.27 POMPOSA (Fe) MTB ristorante struttura OASI BIANCA Resort in via Pomposa Sud 38 ore 18
sab. 29 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) Master MF campo sportivo via Fadini - Fiera del Riso - Partenza via Roma ore 14
dom. 30 JOLANDA DI SAVOIA (Fe) MTB Palazzetto dello Sport piazza del Popolo - mediofondo in linea ore 9,30





SETTEMBRE
giov. 3 POMPOSA (Fe) MTB ristorante struttura OASI BIANCA Resort in via Pomposa Sud 38 ore 18
sab. 5 VILLAGRAPPA (Fc) Menegatti Bar circolo Endas in via Ossi 85 , di fronte alla Chiesa ore 13,20
dom. 6 MONDONUOVO (Bo) MTB Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 10
merc. 9 ADRIA (Ro) Interregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17
giov. 10 POMPOSA (Fe) MTB ristorante struttura OASI BIANCA Resort in via Pomposa Sud 38 ore 18
sab. 12 MOLINO ALBERGATI (Fe) Turistica Bar Sport Molino ROSSELLA in via Albergati 71 ore 7,30-14
sab. 12 MOLINO ALBERGATI (Fe) MTB Bar Sport Molino ROSSELLA in via Albergati 71 -partenza S.AGOSTINO via Matteotti ore 14,30
dom. 13 FUCECCHIO trofeo iridato

giov. 17 POMPOSA (Fe) MTB ristorante struttura OASI BIANCA Resort in via Pomposa Sud 38 ore 18
sab. 19 VECCHIAZZANO Interregion Ristorante - Albergo in via Volano 45 ore 13,30
dom. 20 BONDENO (Fe) Turistica sede canoa club in via Virgiliana 70 ore 7,30-14
dom. 20 BONDENO (Fe) MTB sede canoa club in via Virgiliana 70 ore 14,30
giov. 24 ADRIA (Ro) Interregionale AUTODROMO IN VIA Smergoncino 7 ore 17
sab. 26 NUVOLATO (Mn) MasterMF sede Bar Arci in via Europa ore 13,30
sab. 26 BARICELLA e/ o San Pietro in Casale Turistica

ore 8-14
dom. 27 RIOLO TERME MTB Parco fluviale ore 9,30





OTTOBRE
sab. 3 CORONELLA (Fe) TURISTICA sede Bar circolo Arci in Coronella 129 ore 8-13
dom. 4 LUGO(Ra) Romagna LUGO-SAN MARINO in linea di 97 km ore 8,30
sab. 10 BOLOGNA Palio sede UISP in via dell'Industria 20 ore 13,30
sab. 10 BOLOGNA ital diabetici sede UISP in via dell'Industria 20 ore 14
dom. 11 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) MTB Campo sportivo in via Fadini - MF gara ed escursione ore 10
dom. 11 JOLANDA DI SAVOIA(Fe) TURISTICA Campo sportivo - zona sportiva in via Fadini ore 8-12
ven. 16 RIOLO TERME (Ra) Giro Romagna sede Proloco in piazza Pertini ore 13
sab. 17 IMOLA (Bo) Giro Romagna Autodromo Enzo e Dino Ferrari ore 16,50
dom. 18 FAENZA (Ra) GiroRomagna negozio Bike Passion con la Faenza - Montebusca ore 9
dom. 18 MOLINO ALBERGATI (Fe) MTB Bar Sport ROSSELLA in via Albergati 61- MF partenza S.Agostino via Matteotti argineRENO ore 10 ore 10
dom. 18 MOLINO ALBERGATI (Fe) TURISTICA Bar Sport ROSSELLA in via Albergati 61 ore 8-12
sab. 24 CA' di LUGO (Ra) Menegatti Bar Rosa dei Venti in via Fiumazzo 161 ore 13,30
sab. 31 FOSSO GHIAIA (Ra) MTB PINETA 1° MAGGIO ore 13,20





NOVEMBRE
dom. 1 LIDO DEGLI SCACCHI(Fe) MTB CAMPING FLORENZ in Alpi Centrali 199 - partenza via Scacchi ore 9,30
ven. 6 S.MARIA Maddalena(Ro) FESTA centro sociale in via B.Buozzi 20 ore 19
sab. 7 MOLINO ALBERGATI (Fe) MTB Bar Sport ROSSELLA in via Albergati 61- MF partenza S.Agostino via Matteotti argineRENO ore 14
dom. 8 MONDONUOVO (Bo) MTB agriturismo Cà dei Laghi via Savena vecchia 749/1 ore 9
sab. 14 BONDENO (Fe) MTB Agriturismo La Florida in via Burana 103 ore 14
dom. 15 FERRARA Pedalata cicloturistica+pedalata aperta a tutti a sostegno di Telethon ore 9-12
sab. 21 FERRARA MTB parco urbano via Canapa ore13,30
sab. 21 FERRARA escursione di mtb e cicloraduno al Parco Urbano di via Canapa con test bici Decathlon ore 13-17
dom. 22



sab. 28 SERMIDE (Mn) MTB Bar M61 in via Argine PO , seguire le frecce ore 14 cross- ore 15 mtb
dom. 29








DICEMBRE
sab. 5



dom. 6 RIOLO TERME (Ra) MTB escur Bar Tannino in via Matteotti 36 - escursione di 38 km ore 8-10
sab. 12 OCCHIOBELLO(Ro) MTB Occhioberllo Outlet Village - Bar La Maison in via Essonne 1 ore 14
dom. 13



sab. 19 MONDONUOVO (Bo) MTB Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 9,10
dom. 20 MONDONUOVO (Bo) Regionale Cross Agriturismo Cà dei Laghi in via Savena Vecchia 749/1 ore 10 e ore 11
ven. 25



sab. 26



dom. 27 BONDENO (Fe) MTB sede Bici Canoa Club Bondeno in via Cavo Napoleonico escursione + gara ore 10





GENNAIO
2021

sab. 2 MOLINO ALBERGATI (Fe) MTB Bar Sport Rossella in via Albergati 61 ore 13,30
dom. 3 MONDONUOVO (Bo) MTB Agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749 ore 10
merc. 6 LAGOSANTO (Fe) MTB presso Officina Fratelli POLIS - Benzinaio IP in via del Mare 57 ore 10
merc. 6 LAGOSANTO (Fe) turistica escursione MTB ,ritrovo Officina Fratelli POLIS -benzinaio IP in via del Mare 57 -partenza piazza V.Veneto ore 9,15
sab. 9 BONDENO(Fe) MTB sede canoa club in via Virgiliana 70 ore 13,30
dom. 10 FUSIGNANO (Ra) MTB escur Bar Centro in via V.Veneto 5 ore 9,30 cross-ore 10,30 mtb
sab. 16 BOLOGNA PREMIAZIONE CRITERIUM Criterium Nazionali ore 15 circolo Arci Benassi in viale Cavina 4 ore 15
dom. 17 FERRARA Menegatti Estense Motori concessionaria Peugeot in via Ferrari 2 ore 10
sab. 23 VILLAGRAPPA (Fc) Menegatti Bar circolo Endas in via Ossi 85 , di fronte alla Chiesa ore 11
dom. 24 MONDONUOVO (Bo) MTB Agriturismo Ca' dei Laghi in via Savena Vecchia 749 ore 10
giov. 28 FERRARA premiazione MTB presso Estense Motori Peugeot in via FERRARI rotonda di via Diamantina ore 20
sab. 30 VECCHIAZZANO (Fo) Menegatti Bar 3° Tempo in via Pigaferra 19 ore 11
dom. 31